Из-за эпидемии число госпитализаций в Бельгии увеличилось на 30 процентов

По данным министерства здравоохранения, число госпитализаций в связи с эпидемией Covid-19 в Бельгии увеличилось на 30 процентов за 24 часа до 361 из общего числа 1243 выявленных случаев заражения.

На сегодняшний день жертв этой болезни в стране насчитывается десять. Согласно данным, люди в возрасте 40-50 лет чаще всего заражаются. Большинство умерших — пожилые люди.

С момента начала эпидемии в Бельгии было обследовано около 16 000 человек.

Только сегодня продуктовые организации приняли меры, которые будут применяться со среды. Меры предусматривают расстояние не менее десяти квадратных метров между покупателями в магазинах. Знаки будут размещены рядом с кассовыми аппаратами, чтобы люди были на расстоянии не менее метра друг от друга. Сегодняшняя проверка магазинов показала отсутствие каких-либо мер предосторожности со стороны покупателей и продавцов.

Ожидается, что начиная с завтрашнего дня сотрудники магазинов получат перчатки, и очереди будут напротив торговых точек, а не в кассах. Правительство Бельгии сегодня принесло клятву перед королем Филиппом, чтобы получить временные чрезвычайные полномочия.

В настоящее время предусматривается, что министры министерств будут наделены дополнительными полномочиями по управлению социальными и экономическими последствиями эпидемии в течение трех месяцев. Местные СМИ отмечают, что срок может быть продлен еще на три месяца.