Торжественное открытие 30-й годовщины падения Берлинской стены

Празднование 30-й годовщины падения Берлинской стены было открыто в понедельник церемонией на площади Александерплац в центре Берлина, где 4 ноября 1989 года сотни тысяч жителей Восточной Германии выступили за свободу и демократию.

В юбилейной речи мэр социал-демократического правительства Берлина Майкл Мюллер отметил мужество участников этого важнейшего события, которое произошло во время восточногерманской мирной революции.

Широкоформатная видео-проекция и правильно подобранные световые и звуковые эффекты должны были позволить зрителям вновь погрузиться в атмосферу исторического события.

Основные же торжества пройдут в субботу, 9 ноября, в 30-ю годовщину падения стены. На мемориальной площадке на прилегающей улице Бернауэр Штрассе президент Франк-Вальтер Штайнмайер и канцлер Ангела Меркель почтят память погибших при попытке бежать на Запад. Вечером того же дня у Бранденбургских ворот состоится великолепное шоу, на котором Штайнмайер выступит с речью.

Между тем, согласно информации, полученной изданием Bild, берлинское окружное управление Фридрихсхайн-Кройцберг запретило группе актеров из 10 человек продолжать получать доход, представляя себя в американской форме на бывшем контрольно-пропускном пункте С (контрольно-пропускной пункт Чарли), где Фридрихштрассе перешла от советского к американскому сектору. Это был единственный внутри-берлинский пограничный пешеходный переход, которым могли пользоваться иностранцы.

Актеры занимались этим бизнесом уже 17 лет, фотографируя себя с туристами и выдавая им фиктивные пограничные документы — конечно, за отдельную плату. По данным Bild, возможность сфотографироваться обходилась в четыре евро, что давало актерам ежедневный доход от 1,5 до 5 тысяч евро. Обязательный, а не добровольный характер запрета означает, что районные власти решили прекратить этот бизнес. В случае необходимости запрет должен контролироваться полицией.