В аэропорту Стамбула ввели неожиданный запрет

Теперь те представители туроператоров, для которых таксисты осмелятся встречать туристов, прилетающих в Турцию с табличками, будут оштрафованы.

Начиная с первого дня 2020 года, в стамбульском аэропорту введены новые правила для принимающих компаний и агентств, транспортных компаний и таксистов. Дело в том, что теперь им запрещено «ловить» своих клиентов на выходе из зоны таможенного контроля, используя табличку с названием компании. Для нарушителей нового правила предусмотрен штраф, который составляет 320 турецких лир (54 доллара).

В аэропорту выделен отдельный небольшой зал на 50 человек. С принимающих компаний взимается плата около 5 долларов за каждого туриста. Табличек, чтобы прибывшие туристы смогли быстро сориентироваться, использовать нельзя. При этом на специальный экран помещается всего 10 фамилий путешественников. Такое нововведение сразу не понравилось туроператорам, которые обратились в министерство туризма, чтобы улучшить условия приема путешественников. Но пока никакой реакции не последовало.

Такое нововведение существенно усложнило для туроператоров процесс сбора прилетевших отдыхающих. Теперь в среднем на сбор всех туристов уходит до двух часов. Для компаний это прямые убытки.

В Ассоциации турецких туристических агентств такие новые правила назвали «ударом по въездному туризму в Турцию».

Напомним, ранее мы писали о том, что с января по сентябрь 2019 года количество украинских туристов в Турции составило 1,3 миллиона человек.

В министерстве финансов Турции решили ввести новый налог со всего дохода, который получают фирмы от предоставления разных услуг отдыхающим, приехавшим из других стран.