Отдых в Турции ощутимо подорожает

Цены на отдых в Турции вырастут уже в 2020 году. В министерстве финансов этой страны решили, что необходимо ввести новый налог со всего дохода, который получают фирмы, которые предоставляют разные услуги отдыхающим, приехавшим из других стран.

Неприятная новость для людей, которые запланировали отдых на турецких курортах в следующем году, пришла от властей этой популярной среди туристов страны. В правительстве Турции решили, что нужно обязательно воспользоваться тем, что количество туристов из других стран неуклонно увеличивается и они приносят все больше доходов тем, кто их принимает и обслуживает. А если так, то можно ввести дополнительный налог, который даст возможность пополнить государственный бюджет на кругленькую сумму.

С 1 апреля 2020 года министерство финансов Турции вводит новый налог, который будет распространятся на все отели, апартаменты, гостевые дома и кемпинги. До конца 2020 года их владельцы должны обязательно отчислять 1 процент от стоимости всех услуг, которые они предоставят клиентам. Запланировано, что в 2021 году этот налог вырастет до 2 процентов.

Отчисления нужно будет рассчитывать не только с цены за ночь, а со всего набора услуг, которые они предоставляют туристам, включая питание, конференции, бассейн, развлечения и прочее.

Многие отели уже объявили контрактные цены на следующий год, чтобы туроператоры могли продавать их по акции «Раннее бронирование». Правительственное решение спутало все карты, и сейчас пока неясно, будут ли пересматриваться цены на этот вид бронирования или нет.

Однако эксперты прогнозируют, что цены на отдых в Турции в следующем году вырастут на 5-15 процентов, что соответствует уже привычному ежегодному повышению.

Напомним, ранее мы писали о том, что из-за банкротства старейшего в мире туроператора, компании Thomas Cook, курорты Испании в 2019 году могут не досчитаться около 1,4 миллиона отдыхающих.

Мэрия Амстердама решила с 1 января 2020 года повысить туристический налог. После повышения налог станет самым высоким в Европе.