Венесуэла закупит 10 миллионов доз российской вакцины против COVID-19

Президент Венесуэлы Николас Мадуро объявил, что его правительство согласилось купить 10 миллионов доз российской вакцины Sputnik V против COVID-19.

«Вакцины будут доставлены в первом квартале 2021 года»,- сказал Мадуро во время трансляции мероприятия в Каракасе по государственному телевидению, добавив, что «Венесуэла будет производить российскую вакцину в венесуэльских лабораториях».

В августе Россия стала первой страной, зарегистрировавшей вакцину против COVID-19, назвав ее Sputnik V в честь первого в мире спутника, запущенного в космос в 1957 году.

Однако это заявление было встречено международным сообществом скептически.

Разработчики Sputnik V заявили, что первые результаты испытаний показали эффективность вакцины на 92%, через два дня после того, как фармацевтический гигант Pfizer и немецкая компания BioNTech заявили, что результаты 3 фазы показали, что их вакцина эффективна более чем на 90%, что вселяет надежду в борьбе с вирусом.

В начале октября Венесуэла начала участвовать в фазе клинических испытаний Sputnik V, в которой приняли участие около 2000 добровольцев, в том числе сын Мадуро — Николас Мадуро Гера.

С начала пандемии в Венесуэле правительство подтвердило 96 933 случая заражения и 848 смертей.

Но представители оппозиции и НПО ставят под сомнение эти цифры, говоря, что они могут быть намного выше из-за недостаточной отчетности.