Скандал во Франции: Макрон назначил министром подследственного за изнасилование

«Президент Франции Эммануэль Макрон поддержал нового министра внутренних дел, несмотря на обвинения в изнасиловании, выдвинутые против него»,- сообщает BBC.

В понедельник Джеральд Дарманен был назначен министром внутренних дел.

Макрон и его новое правительство защищают человека, который находится под следствием по обвинению в изнасиловании. Дарманен категорически отрицает обвинение в изнасиловании Софи Паттерсон-Спатц в 2009 году. Он утверждает, что они занимались сексом по взаимному согласию, и обвинил ее в клевете.

Софи Паттерсон-Спатц обвиняет нового министра внутренних дел в изнасиловании ее в 2009 году, когда она работала менеджером проектов в юридическом отделе правоцентристской партии UMP. Тем временем адвокаты Дарманена обвинили ее в «грубой попытке навредить ему» и заявили, что ее будут судить за диффамацию.

«Трудно понять, почему потребовалось так много времени, чтобы именно сегодня, в 2020 году, начать судебное расследование», — заявил адвокат Дарманена французским СМИ.

Будучи главой министерства внутренних дел, Дарманен будет технически контролировать людей, расследующих обвинения против него.

Назначение Макроном министром внутренних дел такой скандальной фигуры вызвало шок и гнев среди феминистских групп и критиков правительства. Феминистка Кэролайн Де Хаас написала в Twitter, что назначение Дарманена выглядело так, как будто Макрон «плюнул прямо в лицо женщинам, ставших жертвами насилия».