ООН попросила Турцию принять больше беженцев в условиях кризиса Идлиба

ООН призывает Турцию и другие соседние страние страны Сирии принять большее количество беженцев. Это произошло на фоне военных действий в Идлибе, которые вынудили сотни тысяч людей покинуть свои дома, сообщает AFP.

Верховный комиссар ООН по делам беженцев также попросил в сообщении «срочные действия, чтобы позволить людям, пойманным в ловушку конфликта, добраться до безопасных мест».

По данным ООН, конфликт на северо-западе Сирии достиг «ужасающего уровня» и привел к бегству 900 000 человек с начала военного наступления сил режима Башара Асада в декабре.

По словам Верховного комиссара ООН по делам беженцев, большинство этих людей находятся в провинциях Идлиб и Алеппо в сложных зимних условиях.

«Мы должны добиться прекращения боевых действий, и должны иметь возможность получить доступ к безопасности, чтобы сохранить человеческие жизни», — заявил верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди в пресс-релизе.

«Как и прежде, во время кризиса я также призываю соседние страны, в том числе Турцию, расширить прием, чтобы люди, находящиеся в большой опасности, могли найти убежище, даже если возможности и поддержка широкой общественности там уже подверглись суровым испытаниям», — добавил он.

Эти страны уже приняли 5,6 миллиона беженцев, из которых 3,6 миллиона находятся в Турции, и верховный комиссар по делам беженцев хочет, чтобы международное сообщество оказало дополнительную дальнейшую поддержку этим правительствам.

По информации верховного комиссара по делам беженцев, более четырех миллионов гражданских лиц, половина из которых являются вынужденными переселенцами, в настоящее время находятся в северо-западной Сирии.

Гуманитарные организации пытаются им помочь, в основном, отправляя палатки и предметы первой необходимости через Турцию.

«Я буду предельно ясен», — отметил Гранди. «Как гуманитарные учреждения, мы прилагаем усилия для спасения жизней, но масштабы этих усилий только сужаются. На фоне таких страданий гуманитарная помощь не должна быть единственным ответом».