Трамп снова пригрозил ввести пошлины на автомобили ЕС

Президент США Дональд Трамп еще раз угрожал Европейскому союзу на тему «торговой политики» — знакомым приемом, а именно будущим повышением пошлин, сообщает агентство «Фокус» со ссылкой на AFP.

«С Европейским союзом сложнее справиться, чем с любыми другими. Они извлекали выгоду из нашей страны на протяжении многих лет», — сказал Трамп в кулуарах Всемирного экономического форума в Давосе.

«В конечном итоге, это будет очень легко, потому что, если мы не придем к соглашению, нам придется наложить 25% пошлину на их автомобили», — добавил он.

Ранее министр финансов США Стивен Мнучин также заявил, что его страна готова ввести пошлины на европейские автомобили, если ЕС не отменит дополнительные налоги на цифровые компании США.

«Если люди хотят выборочно взимать налоги с наших цифровых компаний, мы будем рассматривать вопрос о введении пошлины на автомобильные компаний», — сказал он в Давосе со ссылкой на Францию. Напомним, что в прошлом году Франция ввела налог против крупнейших технологических компаний США.