Британский премьер-министр переведен в реанимацию

Пока нет никаких изменений в состоянии здоровья премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона, который был переведен в отделение интенсивной терапии вчера поздно вечером. Его состояние, хотя и тяжелое, но не является критическим. Как сообщают мировые СМИ, эта мера была принята превентивно, чтобы он находился под постоянным медицинским наблюдением и смог своевременно получить медицинскую помощь.

Министр иностранных дел Доминик Рааб будет временно исполнять обязанности премьер-министра.

Между тем, данные из Университета Джона Хопкинса показывают, что число инфицированных в стране достигло 52 279 человек, 5 385 человек умерли, а 287 считаются полностью вылеченными.

Перевод британского премьер-министра Бориса Джонсона в отделение интенсивной терапии коронавируса вызвал волну пожеланий скорейшего выздоровления со стороны мировых лидеров. Вот лишь некоторые из пожеланий:

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Лейен пожелала Джонсону «скорейшего и полного выздоровления».

За ее реакцией последовала реакция главного переговорщика ЕС по Brexit Мишеля Барнье, который находится в карантине после того, как также получил положительный тест. «Я желаю Борису Джонсону всего наилучшего и скорейшего выздоровления. Мои мысли с вами и вашей семьей», — написал Барнье в Twitter.

Наилучшие пожелания двух высших должностных лиц Европейского Союза подчеркнули потепление политических связей между Брюсселем и Лондоном после того, как Джонсон вывел Великобританию из блока в январе.

«Я надеюсь, что он сможет быстро преодолеть это испытание», — объявил президент Франции Эммануэль Макрон в Twitter.

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте написал на английском в Твиттере, что «итальянский народ поддерживает Соединенное Королевство в эти трудные времена. Мы друг за друга. »

Президент США Дональд Трамп : «Я также хочу передать мои наилучшие пожелания моему хорошему другу, премьер-министру Борису Джонсону, и от себя и от нашего народа. Все американцы молятся за его выздоровление»,- сказал Трамп на пресс-конференции. Трамп сказал, что Вашингтон предложил оказать медицинскую помощь в случае необходимости.