Пандемия испортила Венецианский карнавал второй год подряд

Этот вторник должен был стать днем ​​апогея карнавальных гуляний в городе каналов в Венеции, но COVID-19 второй год подряд добивается того, чего не удалось чуме в 1300 году — отмены карнавала.

В предыдущем году Венецианский карнавал был остановлен вскоре после его начала, и регион Венето был одним из наиболее пострадавших от пандемии в Италии.

В этом году официальные торжества были отменены, но венецианцы могут гулять по улицам и каналам в своих костюмах и масках, не пробираясь сквозь толпы туристов. Но возвращение господства венецианцев в городе имеет цену — убытки из-за отсутствия посетителей оцениваются примерно в 70 000 000 евро.

Хамид Седиги, производитель масок, удивлен: «За 35 лет работы в этом секторе я никогда не видел такого карнавала».

«Для некоторых отсутствие туристов может быть преимуществом», — говорит Джанни де Луиджи, директор Международного института художественной литературы. «Я думаю, что это положительно, потому что город сможет все продумать, потому что последние карнавалы были перенасыщенными».

Четыре с половиной миллиона  иностранных туристов посещали Венецию каждый год до пандемии, и карнавалы были ключевой датой.