Гражданство Испании для украинцев

Каждый из нас хоть раз предавался мечтам о жизни в далеком, солнечном райском уголке. Испания — это как раз такая страна. Многие украинцы не понаслышке знают о том, как можно получить гражданство солнечной Испании, поскольку уже отправились туда на ПМЖ. Благо правительство этого государства достаточно лояльно воспринимает приезжих граждан.

громадянство Іспанії для українців

Содержание

  1. Как стать гражданином Испании?
  2. Получение документа
  3. Вид на жительство
    1. Первоначальный вид на жительство
    2. Стандартный вид на жительство
  1. ПМЖ в Испании
  2. Воссоединение с родными
  3. Тонкости и необходимые документы
  4. Второе подданство
  5. Возможные варианты получения паспорта
  6. Роды на территории государства

Как стать гражданином Испании?

Некоторые люди автоматически становятся местными жителями. Такое случается, если кандидат:

  1. Родился здесь и является сиротой.
  2. Является родственником данной страны и может подтвердить этот факт документально.
  3. Был усыновлен или рожден в местной семье.
  4. Если претендент на гражданство не принадлежит ни к одной из перечисленных категорий, то ему нужно составить просьбу и придерживаться всех правил.

Получение документа

Закон говорит, что получить испанское гражданство можно после 10-ти лет законного проживания на территории государства. Выходцам из Андорры, Экваториальной Гвинеи, Латинской Америки и Португалии этот период сократили до 1-го года. Важно, чтобы за это время у кандидата не возникли проблемы с законом. Следует сохранить бумаги, на основании которых выдан вид на жительство, как подтверждение.

Вид на жительство

Бывает нескольких типов:
  1. Начальный.
  2. Стандартный.
  3. Для воссоединения с родными.
  4. ПМЖ.

Вид на жительство нужно получить, чтобы на законных основаниях находиться в стране до момента подачи прошения о подданстве.

Первоначальный вид на жительство

Характеризуется ограниченным периодом действия, и выдается вместе с местной визой, которая допускает нахождение на территории государства не более 1-го года (возможно с визой D). Возможно продление на такой же срок при условии официального трудоустройства в стране или в связи с обучением (необходим документ от учебного заведения).

Стандартный вид на жительство

Его получение возможно после 2-х продолжений начального ВНП, причем нужно документально подтвердить законность своего проживания здесь в этот период. Срок действия разрешения — 3 года, затем его можно продлить или оформить ПМЖ.

ПМЖ в Испании

Есть определенные нюансы, которые требуют внимания. Право на ПМЖ имеют следующие граждане:
  1. Которые постоянно проживали в стране минимум 3 года.
  2. Дети, опекунами которых 3 и более лет являются местные социальные службы.
  3. Те, кто просил политического убежища, после 3-х лет проживания здесь. Действительно в случае, если в своей стране находиться опасно.
  4. ПМЖ не ограничен по срокам, но каждые 5 лет требует подтверждения. По истечению 10-ти лет можно претендовать на получение гражданства.

Воссоединение с родными

Распространяется на приглашенных членов семьи — супруги, дети. С некоторых пор законодательство страны позволяет им устраиваться на работу. Допускается переезд к родителям пенсионного возраста, которые проживают в Испании более 5 — ти лет в других случаях этот вид ВНЖ не действует.

Тонкости и необходимые документы

Перед подачей документов необходимо дать трезвую оценку своим возможностям, заранее подготовиться к процедуре, учесть все возможные льготы. Следует помнить, что место рождения заявителя, профессия и социальный статус его родителей оказывают значительное влияние на итоговый результат.

Если претендент прожил на территории государства 10 лет, а льгот на получение гражданство нет, правильным будет обращение к Министерству юстиции с просьбой о выдаче гражданства.

Понадобятся некоторые бумаги:
  1. Свидетельство о рождении кандидата.
  2. Справка, подтверждающая отсутствие судимостей.
  3. Документ об отсутствии у заявителя проблем с законом на территории государства.
  4. Регистрация в местном муниципальном совете.

Сравнивая статус гражданина с ПМЖ, можно выделить у первого некоторые преимущества.

А именно:

  1. получение права голоса;
  2. выдача документа, удостоверяющего личность;
  3. вероятность получить хорошую работу значительно повышается.

Второе подданство

Двойное гражданство в Испании — явное и очень острый вопрос на сегодня. Хотя многие люди спокойно воспринимают приезжих в этом плане, Испания не относится к числу таких стран. Как получить второе гражданство? Отказ от корней в пользу местного гражданства касается абсолютно всех иммигрантов, кроме представителей большинства стран Латинской Америки и беженцев.

Возможные варианты получения паспорта

За то, что это государство относится в состав Шенгенской зоны, достаточно много желающих получить паспорт Испании. Кроме упомянутого выше способа, как получить гражданство Испании, есть другой вариант. Получить гражданство здесь можно при покупке недвижимости.

В 2018 году для автоматического получения гражданства стоимость приобретенного дома (квартиры, бунгало) должна быть не менее 250 тысяч евро. С такой суммой претендент в состоянии приобрести приличное жилье. С ВНЖ проще — гражданство Испании при покупке недвижимости по новому закону получить нетрудно.

Роды на территории государства

Данная государство предусматривает, что гражданин Украины, при соблюдении всех вышеуказанных требований, его новорожденный ребенок автоматически получает статус подданного. При этом к его родителям эти привилегии не относятся.

В итоге можно сделать вывод: при попытке получить паспорт Испании не нужно хитрить и пытаться обойти закон. Следует подойти к этому вопросу серьезно и ответственно, заранее оценивая всевозможные риски и последствия.