Турция и Россия пытаются найти общий язык для Сирии

Как пишет «Независимая газета» в статье под названием «Судьба Идлиба решается в Москве», Турция и Россия пытаются найти общий язык путем переговоров о ситуации в Сирии.

«Ситуация в Идлибе стремительно обостряется — войска президента Сирии Башара Асада, похоже, собираются окончательно взять под контроль над провинцией. Однако турецкие власти настоятельно призывают сирийские правительственные войска прекратить наступление и вернуться на свои первоначальные позиции», — говорится в газете.

«Перед московскими переговорами министр иностранных дел России Сергей Лавров вчера прокомментировал довольно оптимистичное развитие событий в Идлибе и полное взаимопонимание между российскими и турецкими военными. Поэтому Москва отвергает вероятность того, что конфликт между силами Асада и президентом Турции Реджепом Эрдоганом перерастет в русско-турецкое противостояние», — говорится в статье. «В интересах Кремля достичь компромисса. Россия пока не может пожертвовать достигнутым потенциалом отношений с Турцией. Но Башар Асад вряд ли захочет вывести свои войска из Идлиба», — говорит политолог Александр Шумилин.

«Конфликт в Идлибе имеет принципиальный характер как для сирийских, так и для турецких властей. Асад стремится уничтожить анклав, который находится вне его контроля и, ввиду его успешного наступления, не хочет отступать. Если Эрдоган уступит Идлиб, это будет серьезный удар по его престижу. Он также видит в наступлении на Сирию нарушение соглашений, заключенных в Сочи в 2018 году. Они говорят, что в Идлибе должна быть демилитаризованная зона», — добавила «Независимая газета».

«В сентябре 2018 года Россия и Турция договорились создать демилитаризованную буферную зону в Идлибе, которая бы отделила сирийские правительственные войска от повстанческих сил. Об этом заявил президент России Владимир Путин после переговоров с Реджепом Эрдоганом. По его словам, в соответствии с соглашением радикально настроенные повстанцы должны будут выйти из зоны».

«Недавно и российское Министерство иностранных дел, и Министерство обороны, и сам Кремль дали понять, что Анкара не выполняет свои обязательства по ликвидации террористов», — подтвердил «Коммерсант». В то же время Анкара выдвинула обвинения в Москву по поводу предполагаемых обязательств России не допустить, чтобы сирийская армия продвигалась в Идлиб. Сочинское соглашение, официально заключенное 17 сентября 2018 года, так и не было опубликовано, давая возможность для толкований, далее отмечает издание.

«Ближний Восток готов доверить свои интересы только Москве», — говорит Сайт в заголовке материала для конференции, проводимой в эти дни в российской столице. «Участники в США призвали решить проблему вооруженных боевиков в Идлибе особым, по-видимому, невоенным способом», — заявила электронная газета, напомнив о вчерашнем нападении Асада, что его атака в Идлибе будет продолжена.

«Весь мир обеспокоен ситуацией в Сирии. Необходимо найти решение для 40-50 тысяч вооруженных боевиков в Идлибе», — заявил Хрейр Балиан из неправительственного центра «Картер». Аналитик призывает Вашингтон признать новую реальность и изменить свое отношение к Дамаску. «Мы не можем навязывать все более жесткие и жесткие санкции Сирии. Это не решает проблему. Это только разрушает и уже разрушило будущее страны. С другой стороны, необходимо говорить об изменениях в нашем взаимодействии с Дамаском. Ситуацию нужно обсуждать в атмосфере, где все могут говорить друг с другом, а не вопреки друг другу», — говорит американский эксперт.

Российские сухопутные войска вошли в проблемную провинцию Идлиб, как формально, так и полностью, но Москва и Анкара не могут понять будущее региона. Ситуация ухудшается. «Посол России в Турции Алексей Ерхов рассказал Star TV, что он получает новые угрозы и оскорбления», — пишет The Free Press. «Мы будем строить небоскребы из черепов ваших военных», «Вы будете платить за каждую пролитую вами каплю крови»,  — цитирует часть из них российский дипломат.

Турки рассматривают Идлиб как независимую от Дамаска территорию со своими собственными властями, которые после создания новой сирийской конституции могут участвовать в выборах и могут участвовать или не участвовать в центральном правительстве. Но до тех пор Асаду никогда не следовало предоставлять права на территорию, поясняет газета. По его словам, турки стремятся «на самом деле аннексировать Идлиб», но формально поддерживают требования местных сепаратистов, которые утверждают, что «настоящие сирийцы уже давно обеспокоены кланом Асадова и их нечестностью, которые правили Сирией в течение полувека».

Россия направила войска в зону конфликта именно в соответствии с идлибским соглашением между Эрдоганом и Путиным. Но «янычары» не знают, почему они этим недовольны, полагая, что поддерживаемый Дамаск Кремль давно отказался от соглашения. «Их недовольство проявляется в основном в военном плане», — пишет газета.

«Согласно источникам из Идлиба, цитируемым в арабских и других СМИ, всего за несколько недель Анкара отправила в провинцию целую армию — не менее 7000 военнослужащих, больше, чем контингент США и России вместе взятых. И это без учета турецких ВВС, которые, в случае обострения, наверняка будут участвовать в операции против Асада. Им просто не нужна постоянная база в Сирии — соседней стране для Турции», — сообщает издание «Свободная пресса».

Российский востоковед Олег Гущин, однако, не верит, что события пройдут в фазе самого горячего противостояния Турции с Сирией, не говоря уже о России. Согласно его комментарию к СМИ, Турции просто нужно время, чтобы урегулировать ситуацию в Идлибе, а затем провинция все равно будет включена в основную территорию Сирийской Арабской Республики.