Короля Таиланда могут выслать из Германии

Тайский король Маха Ваджиралонгкорн может быть изгнан из Германии, если он издаст новые антидемократические указы на своей баварской вилле. Об этом сообщает Deutsche Welle со ссылкой на Бундестаг.

Парламент Германии объявил, что король Таиланда Маха Ваджиралонгкорн пользуется дипломатической неприкосновенностью во время его длительного пребывания на своей баварской вилле, но государство имеет право выслать его из страны.

По данным следственных служб Бундестага и по заказу Левой социалистической партии, у немецкого государства очень мало возможностей для преследования тайского короля, несмотря на недавние предупреждения министра иностранных дел Хайко Мааса.

Ранее Маас предупреждал Ваджиралонгкорна, чтобы тот не управлял своей страной из Германии, пока продолжаются протесты против того, что критики называют «недемократическим правлением короля в Таиланде». Только на этой неделе в ходе демонстраций в Бангкоке пострадали более 50 человек.

«Мы ясно дали понять, что политика, затрагивающая Таиланд, не должна проводиться с немецкой земли»,- заявил Маас в начале октября.

Ваджиралонгкорн месяцами жил на своей вилле на озере Штарнберг, к югу от Мюнхена, а весной часто останавливался в роскошном отеле на горнолыжном курорте Гармиш-Партенкирхен, нарушая запрет на проживание в отелях, в то время, когда это была одна из карантинных мер в связи с пандемией коронавируса в Германии.

Король вернулся в Таиланд в октябре, и левые призвали правительство Германии запретить ему возвращаться в Германию. «Любой, кто, как король, жестоко подавляет демократическое движение с помощью военной хунты, не должен получать визу для длительного пребывания в Германии», — заявили в совместном заявлении левые парламентарии Севим Дагделен и Хайке Хенсель.

Ранее в ноябре министерство иностранных дел Германии заявило, что не нашло доказательств того, что король издал баварские указы, нарушающие права человека, хотя оппозиционные немецкие политики утверждали обратное.