Россия среди украинцев уже не такая популярная как прежде

Популярность России как страны, где украинские трудовые мигранты могли заработать хорошие деньги, падает, поскольку заработки уже не те, что были еще несколько лет назад.

Министерство внутренних дел Российской Федерации и Российское статистическое агентство опубликовали данные, которые показывают динамику миграции граждан Украины в РФ за три года.

Согласно статистическим данным, в Россию с каждым годом украинцев едет все меньше и меньше. Если в 2016 году российские миграционные службы поставили на учет 1,9 миллиона человек, то в 2018 – 1,7 миллиона. При этом растет число украинцев, которые снимаются с миграционного учета.

Отмечается, что одной из главных причин, по которой украинские граждане не так массово едут в Россию, стало ужесточение административных барьеров: унизительные обыски на пограничных пунктах, заведомо подозрительное отношение представителей правоохранительных органов к украинцам.

Статистика показывает, что украинцы переориентировались на страны Европейского союза, предпочитая трудоустраиваться и оформлять документы на временное проживание. Российская экономика, которая уже не первый год находится в стагнации не может предложить работникам из Украины вакансии, где бы можно было хорошо заработать. Ведь на заработанные деньги нужно не только прожить, но и часть перевести в Украину своим родным и близким, а иначе нет смысла ехать работать в другую страну.

Напомним, ранее мы писали о том, что минимальная почасовая заработная плата в канадской провинции Квебек с 1 мая увеличилась на 1,5 доллара и теперь составляет 12,5 доллара за час работы.

Согласно официальным данным, во время проверок в течение 2018 года на территории Чехии было обнаружено 4583 человека, которые работали нелегально, причем 2873 из них – украинские граждане.