Аргентина угрожает расторгнуть сделку по поставке российской вакцины Sputnik V

«Аргентина направила письмо в Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), который отвечает за поставки российской вакцины против коронавируса Sputnik V за границу, в котором латиноамериканская страна угрожает расторгнуть контракт с Россией из-за задержек поставок»,- сообщает Deutsche Welle. Документ, подготовленный советником президента Альберто Фернандеса Сесилией Николини, был опубликован в газете Nacion.

По словам Николини, Аргентина не получила 18 734 доз из 5,5 миллионов доз первого компонента и 13,1 миллиона доз второго. В то же время срочно необходимы вторые дозы, поскольку их ожидают миллионы аргентинцев, которым был введен первый компонент.

«На данный момент контракт находится под серьезной угрозой официального расторжения», — написала Николини.

«Власти Аргентины понимают, что Россия столкнулась с «производственными трудностями», — говорится в письме: «Однако прошло 7 месяцев с начала поставок, и в Аргентину начали поступать вакцины от других производителей, поставки которых осуществляются по графику и регулярно».

В России спрос на вакцины резко вырос в июне, когда в Москве и других регионах были объявлены обязательные прививки для определенных групп сотрудников.

Комментируя задержку поставок в Аргентину, официальный представитель Кремля Дмитрий Песков сказал, что Россия будет уделять приоритетное внимание вакцинации собственного населения.