В Чехии много нелегальных работников, большинство из них – украинцы

Много иностранцев в Чехии устраиваются на работу нелегально, для этого существует целый ряд причин. Например, то, что чешское правительство намеренно усложняет для работодателей условия приема на работу специалистов из стран, которые не входят в состав Европейского союза, в том числе и Украины.

Представители соответствующих ведомств Чехии в течение года регулярно проводят выборочные проверки на предприятиях и фирмах страны с целью выявления тех работников, которых чешские работодатели трудоустроили, не имея на это оснований, которые предусмотрены действующим законодательством.

Согласно официальным данным, во время проверок в течение 2018 года на территории Чехии было обнаружено 4583 человека, которые работали нелегально, причем 2873 из них – украинские граждане.

Отмечается, что около 80 процентов от общего числа составили граждане стран, которые не входят в состав Евросоюза. Также по сравнению с 2017 годом проявилась тенденция  увеличения количества иностранных граждан, которые не имели разрешения на работу.

Для украинских трудовых мигрантов Чехия является одной из самых привлекательных стран, поскольку чешские работодатели по сравнению с польскими предлагают намного большую заработную плату. Однако правительство Чехии официально декларируя заинтересованность в иностранных работниках, на практике делает так, что трудоустроиться на законных основаниях украинцам очень трудно. Поэтому, большинство наших соотечественников оформляют польские визы, а с ними уже едут работать в Чехию, стараясь не попадаться на глаза представителям властей.

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно статистическим данным, в течение 2018 года украинцев в Чехии стало больше на 13,2 тысяч. Это самый внушительный прирост по сравнению с другими иностранцами, приехавшими в Чехию за это время.

Работодатели Чехии требуют от своего правительства принять срочные меры для упрощения процедуры трудоустройства трудовых мигрантов из стран, которые не входят в ЕС.