Россия заблокирует Facebook, Twitter и YouTube по закону

«Российские законодатели представили законопроект, который, в случае его принятия, позволит правительству ограничивать доступ в Интернет на территории России для социальных сетей США»,- сообщает Reuters.

Авторы законопроекта, большинство из которых представляют правящую партию «Единая Россия», заявили, что получили жалобы от местных СМИ, таких, как Russia Today, РИА Новости и Крым 24, на то, что их профили в Twitter, Facebook и YouTube были заблокированы или помечены.

В августе Twitter начал маркировать аккаунты нескольких российских СМИ, как «СМИ, связанных с государством», а также аккаунты их некоторых ключевых должностных лиц, что, в свою очередь, осудила Россия.

«Актуальность принятия законопроекта обусловлена ​​многочисленными случаями необоснованного ограничения доступа граждан России к информации российских СМИ на определенных интернет-ресурсах, в том числе зарегистрированных за пределами России», — говорится в примечании к законопроекту.

Чтобы законопроект вступил в силу, он должен сначала быть одобрен депутатами Государственной Думы (нижней палаты российского парламента), а затем одобрен Советом Федерации (верхней палатой парламента) и подписан президентом Владимиром Путиным.

Согласно законопроекту, главный прокурор России и министерство иностранных дел определят, какие интернет-ресурсы ограничивают доступ к «социально важной информации по признаку национальности, языка или в связи с введением санкций против России или ее граждан».

В законопроекте говорится, что российский надзорный орган в сфере связи, Роскомнадзор, будет иметь право заблокировать их полностью или частично.

«Россия давно пытается получить больший контроль над использованием Интернета на своей территории. Федеральная служба безопасности (ФСБ) приказала некоторым крупным интернет-компаниям страны предоставить им неограниченный доступ к своим системам»,- сообщает The Bell.

LinkedIn от Microsoft был заблокирован в России после того, как суд постановил, что компания нарушила правила хранения данных, принятые в 2015 году, согласно которым все данные о гражданах России должны храниться в стране.