Три китайских астронавта вернулись на Землю после 3 месяцев пребывания в космосе

По сообщению DPA, сегодня трое китайских астронавтов вернулись на Землю после самой продолжительной пилотируемой космической миссии Китая.

Капсула для возвращения экипажа «Шэньчжу-12», приземлившейся с парашютом в пустыне Гоби на севере Китая, где ее встретили вертолеты и вездеходы. Через несколько минут бригада технических специалистов начала открывать люк капсулы, который оказался неповрежденным.

Три астронавта появились примерно через 30 минут. Их посадили в кресла с откидывающимися спинками рядом с капсулой, чтобы дать им время приспособиться к гравитации Земли после трех месяцев жизни в невесомости.

Астронавты Ни Хайшэн, Лю Бомин и Тан Хонбо покинули Землю 17 июня и провели в космосе три месяца — рекорд для китайских космических путешественников.

Большую часть своего путешествия они провели на строящейся космической станции Тяньхэ, которая в настоящее время состоит только из основного модуля. Он должен быть завершен к 2022 году, и Китай планирует отправить в космос еще два тяжелых модуля, каждый весом около 20 тонн.

На следующей неделе запланирован грузовой рейс с большим количеством материалов, а в октябре на космическую станцию ​​должен прибыть новый экипаж.