Ирландия готовится к «жесткому» Brexit

Правительство Ирландии активизировало подготовку к «жесткому» Brexit. Одновременно граждане Соединенного Королевства последние несколько месяцев начали массово оформлять ирландские паспорта.

Очевидно, что в правительстве Ирландии сильно сомневаются в том, что соглашение о выходе Великобритании из ЕС будет ратифицировано парламентом страны. Конечно, официально представители ирландской власти декларируют, что все-таки надеются на позитивное решение и подписание договора в ближайшие недели.

Премьер-министр Ирландии Лео Варадкар заявил, что «я и дальше ожидаю, что мы будем иметь соглашение между Лондоном и Брюсселем в течение ближайших нескольких недель. Однако одновременно правильно и то, что мы каждый день ускоряем подготовку к Brexit без соглашения – именно этим сейчас занимается Ирландия».

Самым проблемным вопросом, который напрямую связан с выходом Великобритании из Евросоюза, является статус ее границы с Ирландией.

В то же время, жители Соединенного Королевства, переживая за свою будущую карьеру, начали активно подавать прошения о выдаче им паспортов граждан Ирландии. Согласно статистическим данным, в течение 2018 года количество желающих получить ирландское гражданство среди британцев увеличилось до 100 тысяч человек. За годы, которые прошли после референдума по Brexit, число желающих оформить паспорта соседней страны и остаться в Евросоюзе увеличилось вдвое.

Напомним, ранее мы писали об отмене премьер-министром Терезой Мэй голосования в парламенте о выходе Великобритании из ЕС, которое должно было состояться 11 декабря 2018 года.

Источник: news.eurabota.ua

09.01.2019