В плане восстановления Италии больше денег будет выделено на гендерное равенство, чем на здоровье

Италия — одна из стран, серьезно пострадавших от медицинского и экономического кризиса из-за COVID-19.

«В итальянском проекте плана восстановления, который еще не утвержден, будет выделено 196 миллиардов евро на шесть направлений, включая 74,3 миллиарда евро на экологические инициативы»,- сообщает Euractiv.

Из них 48,7 млрд. евро пойдут на кибернетику и инновации, 74,3 млрд. евро на «зеленую революцию» и экологический переход, 27,7 млрд. евро на устойчивую мобильность и инфраструктуру и 19,2 млрд. евро на образование и исследования.

Любопытно, что 17,1 млрд. евро будет направлено на обеспечение гендерного равенства и только 9 млрд. евро — на здравоохранение.

«Фонд восстановления без учета гендерного фактора был бы неправильным выбором для Италии, и мы будем надеяться, что Конте действительно прислушается к просьбам, выдвинутым организациями, которые сейчас настаивают на реальном гендерном равенстве в Италии»,-заявила одна из активисток Валерия Борсотти.

План рассматривался на заседании кабинета министров, но обсуждения были остановлены после того, как министр внутренних дел Лучана Ламорджезе дала положительный результат на COVID-19.