Работа и вакансии в Португалии

Португалия – это государство с многовековой историей, расположенная на самом западе Европы между Испанией и значительной протяженностью береговой линии Атлантического океана. Страна входит в состав Европейского Союза и других важнейших международных организаций, например, НАТО.

Максимальное развитие португальская экономика получила в течение 90-х годов прошлого века (опережая средние показатели ЕС), а начиная с нового тысячелетия и по настоящее время испытывает значительные колебания и во многом зависит от предоставления внешних займов. Само собой, это негативно отражается на рынке труда и уровне жизни населения.

Робота в Португалії

За последние несколько лет правительству удалось стабилизировать ситуацию и вернуть доверие иностранных инвесторов. Работа в Португалии для украинцев в 2017 году, как способ существенного повышения заработка, не лучший выбор в сравнении с другими развитыми странами. Об этом свидетельствует и уровень безработицы, который в текущем году составляет — 10,5%, а среди молодежи этот показатель достигает 26,5%. Стоит отметить, что за последний год ситуация с занятостью заметно улучшилась.

Однако у каждого свои причины для переезда в Португалию с целью трудоустройства и не только, может, дело в семейных обстоятельствах или стремлении иммигрировать в Европу навсегда. Найти рабочее место если есть охота, можно, особенно в сфере туризма или сельском хозяйстве. О том как найти работу в Португалии в 2017 году, требованиях для иностранцев, доступных вакансиях и зарплатах поговорим далее в статье.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как выехать на работу в Португалию
  2. Поиск вакансий в Португалии без посредников
  3. Вакансии и зарплата в Португалии в 2017 году

Как уехать на работу в Португалии

Трудоустройство в Португалии иностранцев из стран СНГ зависит от конкуренции с местными жителями и гражданами Европейского союза. Несмотря на постепенное увеличение количества рабочих мест в 2015-2016 годах и как следствие, увеличение занятости, масса выпускников португальских вузов как и раньше испытывают трудности с поиском работы.

Что говорить про иммигрантов, особенно из третьих стран. Сначала большое внимание стоит уделить исследованию рынка труда в данный момент времени и оценить свои шансы на успех. О доступных вакансиях в Португалии поговорим чуть позже. Сейчас остановимся на самой процедуре трудоустройства.

Трудовая миграция в Португалии подразумевает предварительное заключение контракта с местным работодателем. То есть, соискатель имеет возможность посетить страну по туристической визе, скажем с целью осмотреться на месте или пройти собеседование. Но это не позволит сразу же приступить к работе в Португалии.

Для законного трудоустройства понадобится получить разрешение на работу (Autoriza??o где Trabalho) и открыть соответствующую визу в португальском Консульстве в своей стране. Перед этим вакансия должна быть одобрена Институтом по вопросам занятости и профессиональной подготовки Португалии (IEFP). Основным требованием здесь является отсутствие кандидатов на рабочее место среди португальцев и европейцев.

Трудовий контракт фото

Если трудовой контракт подписан и условия выполнены, иностранцу выдадут разрешение на работу, как правило, сроком действия до 6 месяцев, с правом продления. Процесс рассмотрения заявок достаточно бюрократический, иногда занимает больше полугода. Кроме разрешения на работу, для легального проживания в Португалии понадобится оформить вид на жительство (Autoriza??o где Resid?ncia), а по прибытии получить номер социального обеспечения (Seguran?a Social) и налоговый номер (Numero Fiscal de Contribuinte).

Выдает вид на жительство Департамент иммиграции и пограничного контроля Португалии (SEF), а оформляется он также через португальское Консульство. Документ предусматривает краткосрочное пребывание от 3 до 12 месяцев или долгосрочным сроком действия до 5 лет, с правом продления до 10 лет. Через 6 лет постоянного проживания в Португалии можно подать заявление на гражданство.

Основные требования к иностранцам для трудоустройства в Португалии касающиеся достаточной квалификации, опыта, образования и языковых навыков. Например, вполне нужными в этой стране считаются медицинские работники, в том числе из стран СНГ. Таким специалистам необходимо пройти процедуру подтверждения квалификации.

При отличном владении английским языком есть хорошие шансы устроиться в международную компанию. Работа в Португалии без знания языка ограничивается некоторыми видами сезонного трудоустройства, где азов английского будет достаточно. В других случаях нужно португальский на хорошем уровне.

Поиск вакансии в Португалии без посредников. Как найти работу?

Для того чтобы найти вакансию в Португалии украинцу или любого другого жителю постсоветского пространства, крайне важно определиться с городом будущего проживания и по возможности использовать максимально комплексный подход.

Относительно города, в первую очередь, обращаем внимание на большие города — Лиссабон, Порту и Брага. Обязательно нужно посетить официальный сайт Службы занятости Португалии.

Как вариант, можно попробовать обратиться к португальскому работодателя непосредственно или найти официальное кадровое агентство. Для поиска удобно использовать этот универсальный ресурс Yellow Pages. Не меньше усердия понадобится для подготовки сжатого, но емкого резюме и сопроводительного письма. Образцы доступны на многих из перечисленных выше ресурсов.

Вакансии и зарплата в Португалии в 2017 году

Уровень оплаты труда в Португалии несколько ниже, чем средние показатели стран Европейского союза. Например, выше чем в Польше или Чехии, но ниже по сравнению с соседними Испанией или Италией. В 2017 году средняя зарплата в Португалии после вычета налогов составляет около 850 евро. Минимальный показатель — 650 евро.

Средняя зарплата в Португалии по профессиям (евро / мес.)

  • Руководители компаний — 2500-3000
  • Программисты — 1830
  • Инженеры — 1700
  • Рекламщики, дизайнеры и менеджеры — 1200
  • Фармацевты — 975
  • Секретари — 950
  • Работники в сельском хозяйстве — 600-700
  • Водители, курьеры, официанты, грузчики — 600-650

Подавляющее большинство населения Португалии занято в сфере услуг, около 70-80%. Сюда входит медицина, образование, охрана здоровья, туризм, социальные услуги, государственный сектор и так далее.

В сельском хозяйстве привлечено около 9% трудоспособных граждан. Остальные заняты в промышленном производстве. Стоит отметить, что в последнее время наблюдается постепенное увеличение рабочих мест, некоторые из которых достаются иностранцам.

Доступные вакансии в Португалии для украинцев и других граждан из стран СНГ в 2017 году по сферам деятельности выглядят следующим образом:
  • Сезонная работа в сфере туризма, гостиничного и ресторанного бизнеса.
  • Временная работа в сфере рыболовства, сельского и лесного хозяйства.
  • Сфера IT и медицинская отрасль.
  • Квалифицированные специалисты на должности в международных компаниях.
  • Преподавание английского языка, при наличии соответствующих навыков и сертификатов.

Напоследок хочется отметить, что несмотря на сравнительно невысокую стоимость жизни в Португалии, той заработной платы, которую предлагают местные работодатели иностранным работникам хватит на покрытие повседневных расходов. Но случаи бывают разные и каждый делает выбор самостоятельно.