Высшее образование и университеты Португалии

Мягкий средиземноморский климат, обилие морских пляжей, исторических памятников и культурных мероприятий в Португалии производят незабываемые впечатления на туристов из разных стран. Что говорить об иностранных студентах, обучающихся в португальских вузах. Кроме качественного европейского образования, молодые люди имеют массу возможностей для отдыха и развлечений не в ущерб учебе.Вища освіта й університети Португалії

Ощутимой преградой для иностранцев при поступлении в университет Португалии является языковой барьер. Программы на английском представлены минимально, поэтому стоит начать изучение португальского языка как можно раньше. С другой стороны, соотношение платы за обучение и расходов на проживание вполне приемлемые.

Диплом местного вуза существенно облегчит поиск работы в Португалии или в другой стране Европейского союза. Молодым предпринимателям откроется дорога к созданию собственного бизнеса в Португалии, а после длительного обучения, возможно, и вовсе возникнет желание получить португальское гражданство.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Высшее образование в Португалии
  2. Как поступить в вуз Португалии
  3. Стоимость обучения в Португалии
  4. Лучшие университеты Португалии

Высшее образование в Португалии

Португальская система высшего образования имеет глубокую историю и традиции. Сегодня 5 университетов Португалии входят в престижный мировой рейтинг QS World University Rankings 2016/2017. Самую высокую позицию занимает университет Порту – 323-е место. На протяжении последнего десятилетия, особенно после присоединения к Болонскому процессу в 2006 году, высшее образование в Португалии подверглась серьезным реформам и теперь полностью соответствует европейским стандартам.

Высшие учебные заведения Португалии делятся на два типа:
  1. Общие университеты. Более ориентированы на предоставление углубленных теоретических знаний и научные исследования. Особенно в таких отраслях, как медицина, экономика, право, естественные науки. Всего в Португалии 14 общих университетов. Выпускники получают следующие степени:
  • Licenciado или Bacharel (бакалавриат). 3-4 года.
  • Mestre (магистратура). 1-2 года.
  • Doutor (докторантура). 3 года.
  1. Технические институты. Обеспечивают практическую подготовку в конкретных профессиях. В частности, это касается высококвалифицированных технических специалистов. В настоящее время в Португалии функционирует 20 институтов такого типа, где есть возможность получить диплом Licenciado или Bacharel.

В некоторых областях знаний, например в гуманитарных науках, инженерии, спорте и сельском хозяйстве, доступные программы обучения как в общих университетах, так и в технических. Кроме того, в Португалии расположено 6 учреждений военной и полицейской высшего образования, а также сеть частных вузов.

Учебный год в университетах Португалии состоит из двух семестров:
  • Осенний (сентябрь-январь)
  • Весенний (февраль-июнь)

Как поступить в вуз Португалии

В зависимости от университета, программы обучения и гражданства студента требования к поступлению в португальские вузы могут существенно отличаться. Поэтому в первую очередь необходимо обращаться непосредственно в учебное заведение. Например, украинцам для обучения в Португалии будет нужно оформить визу и вид на жительство. Может быть предусмотрено составление дополнительных экзаменов, тестов и прохождения собеседования.

Одним из обязательных условий является владение португальским языком, даже несмотря на то, что некоторые дисциплины преподаются на английском. В основном это касается магистерских и докторских программ. В связи с этим изучать язык стоит заранее, а лучше пройти специальную интенсивную подготовку в самой Португалии. Многие вузы предлагают иностранным студентам специальные языковые курсы.

Для зачисления понадобится аттестат о полном общем среднем образовании, желательно с хорошим средним баллом; относительно многих специальностей местное министерство образования ежегодно публикует определенное количество мест для иностранных студентов. Аттестат должен быть эквивалентен португальском, то есть минимум 12 лет обучения. Поэтому гражданам стран СНГ, скорее всего, потребуется 1-2 года проучиться в отечественном вузе.

Последний срок подачи документов в университеты Португалии – обычно в апреле-мае. Официальная информация о порядке зачисления в португальские вузы и требования к иностранцам, в том числе об отправке онлайн-приложений, представленные на сайте dges.mctes.pt.

Стоимость обучения в Португалии

Уровень платы за обучение в университетах Португалии во многом зависит от учебного заведения. Официально установлена португальском властью нижняя планка составляет не менее 1,3 минимальной заработной платы по стране. В 2016-2017 годах – это 618 евро. Как правило, в государственных вузах сумма значительно ниже, чем в частных университетах. Средняя стоимость обучения в португальских университетах на программах бакалавриата и магистратуры около 950-1250 евро в год, докторскую степень стоит 2500-3000 евро.

В частных вузах Португалии плата за обучение колеблется в пределах 3000-4000 евро в год. Повседневные расходы среднестатистического португальского студента ниже, чем во многих европейских странах. Например, аренда квартиры стоит 350-450 евро в месяц, комнаты в общежитии – 150-250 евро. На питание при условии покупки продуктов в супермаркетах понадобится до 200 евро в месяц. Кстати, иностранцы имеют равные права с местными студентами на получение стипендий и грантов, хотя сделать это достаточно сложно.

Лучшие университеты Португалии

Університети Португалії

Университет Порту (Universidade do Porto)

По данным различных мировых рейтинговых изданий, университет Порту является самым престижным высшим учебным заведением Португалии. Официальная дата основания университета – 22 марта 1911 года.

Сегодня в стенах этого крупнейшего в стране вуза обучается более 30 тысяч студентов, около 10% из которых – иностранцы. Учебный процесс обеспечивают свыше 2200 профессоров и научных сотрудников, а также более 1500 человек административного персонала.

Структура вуза включает 14 факультетов, одну бизнес-школу, 16 библиотек, 14 музеев, 6 лабораторий, 50 научно-исследовательских подразделений. Подписано более чем 2500 соглашений о сотрудничестве с зарубежными университетами. В распоряжении студентов – более 660 учебных курсов, в том числе в области медицины, экономики, права, архитектуры, спорта, психологии и тому подобное. Стоимость обучения в 2016-2017 годах составляла 999 евро.

Официальный сайт университета Порту – up.pt.

Лиссабонский университет (Universidade NOVA de Lisboa)

Второй по значимости в Португалии университет расположен в самом центре города Лиссабон, неофициальное название – NOVA. Новейшая история одного из крупнейших португальских вузов датируется 1911 годом, а первые упоминания об этом учебном заведении зафиксированы еще в конце XIII века. Сегодня лиссабонский университет насчитывает более 19,5 тысячи студентов и около 1,5 тысячи преподавательского состава.

Кроме 5 факультетов, в структуру университета входят 3 института, одна школа, 41 научно-исследовательский центр, 3 лаборатории, спортивные сооружения, библиотеки, музеи и большой конференц-зал. Пройти обучение предлагается в области гуманитарных, социальных и технических наук, экономики, права, медицины. Качество преподавания и научный потенциал вуза признаны во всем мире.

Официальный сайт Лиссабонского университета – unl.pt.

Университет Коимбры (Universidade de Coimbra)

Один из старейших высших учебных заведений не только Португалии, но и мира был основан в 1290 году. В последние годы университет уступает в рейтинге двум учебным заведениям из Порту и Лиссабона, но в тройку лидеров стабильно входит.

Имеет наибольшее представительство иностранцев в сравнении с другими вузами Португалии. Из более чем 20 тысяч студентов университета Коимбры около 3,5 тысячи приехали из-за границы. Учебный процесс обеспечивает более 1640 преподавателей и 1295 сотрудников административного персонала.

Развитая инфраструктура содержит 3 кампусы, 8 факультетов, 4 научно-исследовательские центры, 18 библиотек, 2 музея, 2 комплексные спортивные сооружения и красивый ботанический сад. Программы обучения представлены более 250 курсам, включая экономику, медицину, право, технические и педагогические науки. Плата за обучение является одной из самых низких среди португальских вузов – 700 евро в год.

Официальный сайт Лиссабонского университета – uc.pt.