Вид на жительство в Португалии

Сегодня население Португалии составляет около 10,3 млн человек. В отличие от многих европейских стран, основная масса жителей – это собственно португальцы. Иммиграционный поток в эту страну не настолько велик, как в более развитые страны Западной Европы, например Германию или Францию. Однако значительное количество населения Португалии составляют граждане постсоветского пространства, в частности украинцы.

Населення Португалії фото

Для переезда в Португалию на длительный период, то есть более чем 3-4 месяца, иностранцу необходимо получить вид на жительство (ВНЖ). Разумеется, для этого должны быть веские основания: например, учеба, работа, бизнес, воссоединение семьи и другие причины. После проживания в Португалии более 6 лет появляется возможность подать заявление на португальское гражданство.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Преимущества ВНЖ в Португалии
  2. Как получить вид на жительство в Португалии
  3. Документы на ВНЖ в Португалии

Преимущества ВНЖ в Португалии

Во-первых, страна входит в состав Европейского союза; соответственно, иммигранту обеспечено безвизовое передвижение по шенгенской зоне и многим другим странам мира.

Во-вторых, соотношение цены и качества на продукты питания, услуги и вообще повседневные нужды превосходит многие страны ЕС.

В-третьих, Португалия – красивая страна с множеством мест для туризма, изысканной кухней и приветливыми жителями.

Португалия фото

Справедливости ради стоит отметить, что есть и довольно неприятные, особенно для трудовых мигрантов, моменты. Например, уровень безработицы в Португалии в 2018 году около 8,5%, а среди молодежи этот показатель достигает 25%. Кроме того, средние зарплаты 850 евро в месяц (после уплаты налогов) – это намного ниже даже по сравнению с соседними Испанией и Италией. Однако ситуация постепенно улучшается, в страну приходят инвестиции, и уровень жизни населения повышается. Далее узнаем, как получить вид на жительство в Португалии в 2018 году, рассмотрим основные способы и требования к иностранцам.

Как получить вид на жительство в Португалии

Вид на жительство в Португалии выдает местный Департамент иммиграции и пограничного контроля (SEF). Сначала иностранец, который планирует длительное пребывание на португальской территории, обращается в дипломатическое ведомство Португалии в своей стране за специальной визой – Residence Visa. Этот документ позволит находиться в стране максимум полгода. В течение 4 месяцев после приезда нужно подать заявление на ВНЖ.

Срок оформления визы может занять несколько месяцев, а вид на жительство выдается за 1-2 недели. Сначала ВНЖ в Португалии действует до одного года с правом продления на двухлетний период. После 5 лет проживания в стране появляется возможность получить статус постоянного жителя, а еще через год – гражданство. Конечно, для оформления ВНЖ должны быть конкретные основания.

ВНЖ в Португалии с целью трудоустройства

Для получения вида на жительство в Португалии иностранным работникам из третьих стран, например Украины, необходимо предварительно найти португальского работодателя и получить разрешение на работу. В связи с высоким уровнем безработицы и конкуренции как с местными жителями, так и европейцами сделать это не так просто.

После прибытия в Португалию нужно получить номер социального обеспечения и налоговый код. Трудовой договор должен соответствовать местному законодательству, а вакансия – подтверждена Институтом по вопросам занятости и профессиональной подготовки Португалии.

Інститут з питань зайнятості в Португалії

Сначала разрешение на работу выдается на 6 месяцев с правом продления. Квалификация, владение португальским языком и образование будут иметь решающее значение для успешного трудоустройства.

В отдельную категорию вынесены ВНЖ в Португалии для иностранцев, которые осуществляют научно-исследовательскую деятельность в португальских государственных учреждениях, высококвалифицированных работников и владельцев Голубой карты ЕС (Blue Card EU).

ВНЖ в Португалии с целью обучения

Получение высшего образования в одном из университетов Португалии предусматривает оформление ВНЖ. Для этого будет нужно подтверждение от учебного заведения о зачислении иностранца и способность студента покрыть расходы на обучение. Возможно, с помощью стипендии или гранта.

Португальський університет фото

Официально установленный уровень стоимости обучения в государственных португальских университетах составляет не менее 1,3 минимальной оплаты труда по стране, то есть около 950-1250 евро в год. Программы обучения в университетах Португалии представлены в основном на португальском языке.

ВНЖ в Португалии с целью ведения бизнеса или вложения инвестиций

Иностранным бизнесменам выдается разрешение на проживание в случае регистрации собственной компании в Португалии или ведение индивидуальной предпринимательской деятельности. Во втором случае, с большой долей вероятности, потребуется подтверждение достаточной квалификации и опыта.

Специально для иностранных инвесторов из третьих стран с 2012 года действует иммиграционная программа «Золотая виза» (Golden Visa), которая позволяет оформить ВНЖ в Португалии в том числе и в случае покупки недвижимости. Минимальные требования для получения вида на жительство – это нахождение в Португалии не менее 7 дней в первый год и 14 дней в последующие периоды. Также нужно выполнить одно из следующих условий:

  1. Инвестировать в местную экономику не менее 1 млн евро. Сумма уменьшается до:
  • 500 тысяч евро в случае покупки акций в местных инвестиционных фондах, что будет способствовать развитию малого и среднего бизнеса.
  • 350 тысяч евро в случае инвестирования в научно-исследовательскую деятельность.
  • 250 тысяч евро в случае вложений средств в сферу искусства.
  1. Компания создает как минимум 10 рабочих мест для местного рынка труда.
  2. Купить недвижимость на сумму не менее 500 тысяч евро. При определенных условиях сумма снижается до 350 тысяч евро.

ВНЖ в Португалии с целью воссоединения семьи

Переехать в Испанию с целью воссоединения семьи могут родственники владельца вида на жительство в Португалии.

Воз'єднання сім'ї в Португалії

Этим правом могут воспользоваться только близкие родственники:

  • Супруги и партнеры.
  • Несовершеннолетние дети.
  • Родители старше 65 лет, а также братья, сестры и совершеннолетние дети при условии нахождения на иждивении иммигранта.

В каждом случае нужно предоставить доказательства наличия достаточной жилой площади для проживания в Португалии всех родственников и финансовой обеспеченности иностранца для покрытия повседневных расходов.

Документы на ВНЖ в Португалии

В зависимости от цели пребывания в Португалии, список документов на ВНЖ может корректироваться. Сотрудники португальского консульства или SEF окажут необходимое содействие в этом вопросе.

Официально для получения вида на жительство в Португалии иностранцу нужно предоставить:
  1. Надлежащим образом заполненное и подписанное заявление на ВНЖ установленного образца.
  2. Действительный заграничный паспорт.
  3. Две цветные фотографии.
  4. Подтверждение наличия достаточных средств для жизни в Португалии.
  5. Документы, свидетельствующие о владении жилой площадью – в собственности или в аренде.
  6. Справку об отсутствии судимости.
  7. Документальное обоснование причины для предоставления ВНЖ: справка о зачислении в высшее учебное заведение, контракт с работодателем, регистрация компании и прочее.
  8. Другую информацию, если потребуется. Например, свидетельство о браке, справку о регистрации в органах социального обеспечения, сведения из налоговой, медицинскую страховку.