Работа и вакансии в Бельгии

Современная Бельгия, особенно столица Брюссель – это своеобразный мозговой центр, где обсуждаются важнейшие политические и экономические проблемы Европы и всего мира. В стране расположено огромное количество важнейших международных институтов, включая штаб-квартиру Европейского союза и офис НАТО, представительств транснациональных компаний и общественных организаций. Все это, несомненно, способствует притоку в Бельгию иностранных работников из разных уголков планеты.

Бельгія фотоКомфортное расположение по соседству с Германией, Францией, Нидерландами и Люксембургом (а через Северное море рукой подать и до Великобритании) обеспечивает Бельгии укрепление торговых связей и стабильный рост экономики. Кроме того, страна имеет богатую историю, традиции и изысканную кухню, которая ежегодно привлекает множество туристов. Мало кто не слышал о высокое качество и вкус бельгийского пива или шоколада.

Работа в Бельгии для украинцев и других граждан постсоветского пространства в 2018 году считается одним из наиболее доступных вариантов повышения дохода и иммиграции в развитую европейскую страну. Прежде всего это касается квалифицированных специалистов с хорошим знанием иностранных языков. На многие виды профессий в Бельгии даже есть дефицит, в частности это сектор IT и некоторые технические специальности.

Безработица в Бельгии около 6,9%. Правда, среди молодежи этот показатель достигает 23%, что довольно много в сравнении с другими странами ЕС. Бельгийские заработные платы достаточно высокие, в том числе минимальная, однако и уровень налогов впечатляет. Например, прогрессивная ставка подоходного налога достигает 50%. О том, как найти работу, вакансии и зарплата в Бельгии доступны в 2018 году, про саму процедуру трудоустройства и требования к иностранцам поговорим в этой статье.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как уехать на работу в Бельгию
  2. Типы разрешений на работу в Бельгии
  3. Требования к иностранцам для трудоустройства в Бельгии
  4. Трудоустройство в Бельгии. Поиск вакансии без посредников.
  5. Вакансии и зарплата в Бельгии в 2018 году

 

Как уехать на работу в Бельгию

Перед началом усердного поиска рабочего места в Бельгии иностранцам из стран СНГ необходимо четко понимать процедуру трудовой миграции и основные требования к претендентам, которые не проживают в одной из государств ЕС. Для европейцев условия намного проще, они могут беспрепятственно работать в Бельгии наравне с местными жителями и лишь в случае трудоустройства более 3 месяцев обязаны пройти регистрацию и получить вид на жительство.

Например, для украинцев процесс трудоустройства в Бельгии выглядит так:
  • поиск доступной вакансии;
  • подписания трудового контракта;
  • оформление разрешения на работу;
  • получения рабочей визы, а при трудоустройстве на срок свыше 3 месяцев – вида на жительство;
  • переезд в Бельгию.

С вакансией и трудовым контрактом должно быть все более-менее понятно. О способах поиска рабочего места и популярные направления поговорим чуть позже. Сейчас более подробно остановимся на типах разрешений на работу в Бельгии.

Типы разрешений на работу в Бельгии

Типы разрешений на работу в Бельгии:
  • Разрешение тип А. Позволяет работать в Бельгии неограниченный период времени в любой оплачиваемой профессии и свободно менять работодателя. Для его получения нужно в течение 10 лет непрерывно проживать на бельгийской территории и не менее 4 лет работать с разрешением типа. Четырехлетний срок сокращается до одного года в случае брака с гражданином или постоянным жителем Бельгии. Однако это разрешение доступно не для всех иностранцев, вот некоторые исключения:
  • высококвалифицированные работники и технические специалисты;
  • ученые;
  • временные работники;
  • стажеры.

 

  • Разрешение тип В. Позволяет работать в Бельгии на конкретного работодателя в определенной профессии не более одного года, после чего требуется продление. Для оформления разрешения на работу вакансия некоторое время рекламируется на местном рынке труда, и только после отсутствия кандидатов на это место среди бельгийцев и европейцев власти Бельгии может удовлетворить заявку.

Некоторые лица могут быть освобождены от подобной проверки на местном рынке, в основном это ученые, высококвалифицированные работники и технические специалисты. Как правило, профессия должна быть для Бельгии дефицитной. В случае изменения работодателя процедуру придется пройти снова.

  • Разрешение тип С. Дает право на трудоустройство в Бельгии иностранцам, которые временно находятся на бельгийской территории. Например, студенты, члены семей дипломатов, искатели убежища и тому подобное. Срок действия разрешения ограничивается 12 месяцами с возможностью продления. Допускается смена работодателя и сферы деятельности.

В отдельную категорию получения разрешения на работу в Бельгии можно вынести Голубую карту ЕС (Blue Card EU). Документ выдается высококвалифицированным иностранным специалистам. Основные требования:

  • трудовой контракт с бельгийским работодателем на срок не менее 1 года;
  • высшее образование и опыт работы на должности квалифицированного специалиста;
  • заработная плата в контракте не менее 51 882 евро в год.

В основном граждане Украины претендуют на получение разрешения на работу в Бельгии типа. Чтобы претендовать на вакансию, важно подготовить себя к основным требованиям к иностранцам со стороны бельгийских работодателей.

Требования к иностранцам для трудоустройства в Бельгии

  1. Язык. Владение иностранными языками на приемлемом для выполнения трудовых обязанностей уровне в большинстве случаев будет основным требованием для занятия вакансии в бельгийской компании. Кроме английского, которой иногда бывает достаточно, в зависимости от региона могут потребоваться навыки одной из трех официальных языков Бельгии. На юго-востоке – это немецкая, во Фландрии (север Бельгии) – нидерландский (фламандский диалект), в Валлонии (юг Бельгии) – французский. В столице Бельгии Брюсселе в основном говорят на нидерландском и французском. Работа в Бельгии без знания языка – это рискованное мероприятие с крайне малыми шансами на достойное и легальное рабочее место.
  2. Квалификация. Большим преимуществом при трудоустройстве в Бельгии есть диплом местного или одного из европейских ВУЗОВ. Кроме того, понадобятся опыт работы и профессиональные навыки, позволяющие конкурировать с бельгийцами и европейцами.

Трудоустройство в Бельгии. Поиск вакансии без посредников.

Поиск подходящей вакансии в Бельгии для украинцев, как правило, подразумевает многочасовое исследования бельгийского рынка труда общедоступным способом, то есть через интернет. Если близких родственников или хотя бы друзей и знакомых, которые проживают в Бельгии, нет, тогда это единственный вариант.

Успех самостоятельного трудоустройства в Бельгии, то есть без посредников, во многом зависит от региона. В каждом из них функционирует свой центр занятости. В первую очередь обязательно посетите официальные сайты этих организаций, где можно найти дополнительную информацию о работе в Бельгии, а может, и вообще получить консультацию.

Активно используйте социальные сети, особенно профессиональные – LinkedIn и Epnetwork.

Смелость города берет! Как вариант можно обратиться к работодателю напрямую. Главное, не перепутать язык и грамотно оформить сопроводительное письмо. Другой способ – это воспользоваться услугами кадровых агентств. Как в первом, так и во втором случае для поиска компании пригодится этот ресурс: Golden Pages.

Резюме и сопроводительное письмо должны быть адаптированы под бельгийского работодателя. На перечисленных выше сайтах есть образцы и возможность получить практическую помощь в этом вопросе.

Вакансии и зарплата в Бельгии в 2018 году

По аналогии с развитыми европейскими странами сектор сельского хозяйства Бельгии основанный на использовании высокотехнологичного оборудования. Благодаря этому в этой сфере работает всего 1,3% населения. Где-то пятая часть граждан занята в промышленном производстве. Львиная доля рабочей силы приходится на сферу услуг – в районе 80%.

Официальная минимальная заработная плата в Бельгии составляет 1531,93 евро в месяц. Средняя заработная плата в Бельгии в 2017 году после вычета налогов составляла около 2 100 евро в месяц. Это выше, чем средние показатели по ЕС. Например, это ниже, чем в скандинавских странах или Германии и Великобритании, но больше, чем в Испании и Италии. Самые высокие ставки зафиксированы в Брюссельском регионе.

Средняя зарплата в Бельгии по профессиям (евро/месяц):
  • Страховщики и руководители компаний – 7000-8000.
  • Наука и образование – 3700-3800.
  • Инженеры – 3700.
  • IT-специалисты – 3300.
  • Строители – 2800.
  • Водители, курьеры, работники транспорта – 2500.
  • Туризм, гостиничный и ресторанный бизнес – 1900-2000.
  • Официанты, повара, парикмахеры, уборщики, грузчики – до 1600-2000.

 

Вакансии в Бельгии для украинцев и других иностранцев из стран СНГ в 2018 году доступны в основном высококвалифицированным специалистам – владельцам технических профессий, особенно в сфере IT. В определенной степени бельгийский рынок труда испытывает недостаток в таких работниках:
  • Архитекторы (гражданское строительство).
  • Младший медицинский персонал (медсестры, акушерки).
  • Инженеры и строители (электрики, штукатуры, каменщики).
  • IT — специалисты (программисты, веб-дизайнеры).
  • Секретари.
  • Учителя английского языка в средних школах.
  • Социальные работники.

Оформление разрешения на работу и долгосрочной визы в Бельгию (тип D) происходит в тесном взаимодействии с сотрудниками бельгийского Консульства в Украине, которые дадут необходимые консультации и уточнят список необходимых документов. Обычно этот процесс занимает около 1,5-2 месяцев.