Что делать, если заболел ребенок в Польше

Здоровье ребенка – главная забота его родителей. В Украине привыкли реагировать на каждый «чих» и вызвать участкового педиатра на дом. В Польше детская медицина организована иначе. Здесь гораздо спокойнее относятся к простудным заболеваниям, и даже жар не всегда является поводом для вызова врача.

що робити якщо захворіла дитина в Польщі

Далее расскажем подробно про детскую медицину, вызов скорой помощи, больничный, прививки и другие особенности польской педиатрии.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Медицинская страховка
  2. Прививки
  3. Больничный

Медицинская страховка

Медицинская страховка NFZ распространяется на ребенка. Для этого нужно только, чтобы один из родителей попросил работодателя включить ребенка в его обязательную страховку.

Для страхования ребенка вместе с отцом нужно предоставить своему работодателю PESEL ребенка и указать ее имя и фамилию. Больше ничего не нужно делать для внесения несовершеннолетнего члена семьи в sk?adki ZUS (ежемесячная оплата страховки из зарплаты).

Каждый обладатель страховки NFZ обслуживается в выбранной поликлинике. При выборе поликлиники обратите внимание на список врачей – ищите такую, где принимает педиатр. Для регистрации в поликлинике понадобится PESEL.

Польские педиатры не ходят по вызовам на дом. Детская поликлиника работает в таком же режиме, что и взрослый, разве что в праздничные дни может дежурить врач. Чтобы попасть на прием, нужно позвонить и записаться на свободное время – он может оказаться завтра, или через пару дней или через неделю.

Вы можете вызвать скорую помощь к ребенку, если ее состояние действительно тяжелое. Причем высокая температура не считается достаточным поводом – по телефону вам сначала зададут вопрос и могут не принять вызов. Основания для вызова скорой должны быть очень весомыми – это угроза жизни (удушье, потеря сознания, утопление и др). Даже если у ребенка жар 39+, ехать в больницу придется самостоятельно. И, скорее всего, подождать в очереди под кабинетом.

Чтобы попасть к врачу быстрее, можете поехать в частную клинику или вызвать частного врача на дом. Прием частного педиатра стоит около 100 pln, вызов на дом – дороже (уточняйте в конкретной клинике). Кроме того, в частной клинике можно купить страховку – дополнительно к вашей основной страховки NFZ. Пакет страхования частной клиники содержит вызовы педиатра на дом, но в ограниченном количестве (например, 2 вызова в год).

Направление на прием к специалисту (гастроэнтерологу, кардиологу или др.) выдает педиатр или семейный врач (другой название – «врач первого контакта») в поликлинике. Нужно сначала прийти к нему на прием и только потом – к нужному профильному специалисту.

Большинство лекарств в Польше продают в аптеке только по рецепту. Рецепт для ребенка выдает педиатр.

Прививки

Прививки для детей в Польше разделены на обязательные и дополнительные. Первые бесплатные обязательные прививки – БЦЖ и прививку от гепатита Б делают новорожденному еще в роддоме. Все такие обязательные прививки делаются в поликлинике (государственной или частной, на усмотрение родителей). Следить за графиком прививок тоже должны родители – о них не будут напоминать.

щеплення в Польщі

Обязательные прививки в государственной поликлинике бесплатные, но придется подождать очередь. В частной клинике тоже можно делать обязательные прививки, но за деньги. Дополнительные прививки в государственной поликлинике не покрываются страховкой (за них нужно платить), но они дешевле, чем аналогичные в частной клинике. Можно купить «пакет» прививок в частной клинике. Есть пакеты и с базовыми прививками, и расширенные пакеты с дополнительными прививками.

Обязательные прививки в Польше и в Украине совпадают, но может отличаться возраст, когда их делают (например, одно и то же прививка делается в Польше в 5,5 года, а в Украине – в 6 лет).

Для поступления в спортивную школу понадобится справка из поликлиники.

Больничный

В рамках NFZ предусмотрен больничный по уходу за ребенком («zwolnienie lekarskie na dziecko», или «zwolnienie chorobowe na dziecko», или «zasi?ek opieku?czy»). Продолжительность больничной отпуска зависит от возраста ребенка:

  • 60 дней в течение календарного года, если ваш ребенок в возрасте до 14 лет, или
  • 14 дней в течение календарного года, если ребенку есть 14 лет, а также если болеет другой член семьи.

Размер больничной помощи составляет 80% от дохода (ежемесячной зарплаты). Должен быть оплачен каждый день нетрудоспособности в связи с необходимостью ухода, в том числе дни государственных праздников (подробнее: на сайте ZUS).

Если ребенка госпитализируют, один из родителей может находиться с ней в больнице. Для родителей не предусмотрено питание, но есть кухня с микроволновой печью и холодильником. Кровать предоставляется только пациенту (ребенку), отец может положить на пол матрас (принести с собой или арендовать в больницу).

Такие особенности детской медицины в Польше. Они отличаются от украинских условий, причем, в лучшую или худшую сторону, решать вам. Можно сказать, что государственная медицина имеет одни недостатками, частная – другие. Пожалуй, стоит комбинировать их преимущества и дополнять их здравым смыслом.