Самые счастливые страны мира

Составить рейтинг самых счастливых государств гораздо труднее, чем, допустим, самых богатых стран мира. Во втором случае основным критерием является уровень ВВП на душу населения, и сегодня в список самых богатых в том числе входят регионы с большими запасами нефти и газа: Катар, Бруней, Кувейт, ОАЭ. Однако уровень счастья обычных жителей далеко не всегда соответствует общенациональному богатству.

Для определения самых счастливых стран мира исследовательские агентства и международные организации проводят опросы общественного мнения и анализируют разные показатели, включая такие, как средние доходы, гражданские свободы, ожидаемая продолжительность жизни, социальная защита, уровень коррупции и преступности, доступ к медицине, доверие к органам власти и некоторые другие.

Найщасливіші країни світу фото

В последние годы список 10 самых счастливых государств почти не меняется.

Самые высокие позиции неизменно занимает Скандинавия, представители которой в полном составе также входят в перечень самых богатых стран Европы. То есть финны, норвежцы, датчане, исландцы и шведы в основном удовлетворены условиями жизни. Опираясь на официальный доклад ООН от 14 марта, World Happiness Report, где собраны данные по 156 государств планеты, выделим самые счастливые страны мира в 2018 году.

СПИСОК САМЫХ СЧАСТЛИВЫХ СТРАН МИРА В 2018 ГОДУ

СТРАНА

1

Финляндия

2

Норвегия

3

Дания

4

Исландия

5

Швейцария

6

Нидерланды

7

Канада

8

Новая Зеландия

9

Швеция

10

Австралия

ТОП-10 САМЫХ СЧАСТЛИВЫХ СТРАН МИРА

 

ФИНЛЯНДИЯ

Самая счастливая страна в мире в 2018 году – это Финляндия. Несмотря на специфические погодные условия, здесь созданы комфортные условия для проживания как местных жителей, так и многочисленных иммигрантов. Найти работу в Финляндии, открыть собственный бизнес или получить диплом финского вуза стремятся тысячи иностранцев с разных уголков планеты.

Фінляндія фото

В стране сильная экономика, низкий уровень преступности, прекрасная природа и отзывчивые граждане, которые ведут активный и здоровый образ жизни.

НОРВЕГИЯ

Норвегия была самой счастливой страной в мире в 2017 году. Сегодня эта северная страна занимает второе место, но норвежцы абсолютно не беспокоятся по этому поводу, потому что проживают в одном из самых красивых мест в Европе с многочисленными горами, водопадами, зелеными холмами и фьордами.

Норвегія фото

Огромные природные богатства, высокие зарплаты, надежная система социального обеспечения и темпы экономического развития обеспечивают гражданам Норвегии счастливую жизнь.

ДАНИЯ

Столица Дании Копенгаген на постоянной основе входит в рейтинг лучших городов для жизни в мире.

Копенгаген фото

В общем государство обеспечивает население высоким уровнем дохода, качественным медицинским обслуживанием, престижным образованием и комфортными условиями труда. Средняя зарплата в Дании до уплаты налогов превышает 5 тысяч евро в месяц, что является одним из наивысших показателей в Европе. Многочисленные опросы показывают, что датчане – очень счастливые люди.

ИСЛАНДИЯ

По версии многих авторитетных изданий, Исландия является самой безопасной страной в мире.

Ісландія фото

Безусловно, этот показатель повышает уровень счастья местных жителей. Сплоченность и чувство гордости исландцев показал даже последний чемпионат Европы по футболу во Франции, когда болельщики этой страны после победы над сборной Англии продемонстрировали невероятную бурю эмоций и радости. Исландия – это небольшая, но весьма благополучная европейская держава.

ШВЕЙЦАРИЯ

Средняя продолжительность жизни в Швейцарии составляет 83 года. В стране мощная экономика и потрясающая природа, идеальная инфраструктура и чистый воздух.

Швейцарія фото

Швейцария не входит в состав Евросоюза, но поддерживает активные торговые отношения со всеми членами этого объединения. Швейцарские вузы предлагают качественное образование и выпускают хорошо подготовленных специалистов. В этой стране проживают вежливые, ответственные и счастливые люди.

НИДЕРЛАНДЫ

Королевство Нидерландов входит в список самых счастливых стран мира во многом благодаря большой экономике, либеральным законам и высокому уровню жизни.

Нідерланди фото

Например, только официальная минимальная зарплата в Голландии в 2018 году составляет 1578 евро в месяц. Для большинства голландцев ежедневная езда на велосипеде – это не только возможность укрепить здоровье и сохранить окружающую среду, но и действенный способ почувствовать себя немного счастливее.

КАНАДА

Самая счастливая страна в мире за пределами Европы – это Канада. Один из наиболее популярных иммиграционных направлений на планете. Особенно по душе это место любителям хоккея и зимних видов спорта в целом.

Канада фото

По данным Организации экономического сотрудничества и развития, граждане Канады максимально довольны уровнем дохода, жилищными условиями, состоянием экологии и медицинским обслуживанием.

НОВАЯ ЗЕЛАНДИЯ

Новая Зеландия – это замечательный пример того, что даже на столь удаленном расстоянии от других континентов люди живут очень счастливо и комфортно.

Нова Зеландія фото

Это одно из самых живописных мест на планете. Официальное трудоустройство в Новой Зеландии по программе профессиональной иммиграции обеспечит иностранцу весьма достойную оплату труда и даст шанс на проживание в спокойной экономически развитой стране, где практически нет коррупции и уличной преступности.

ШВЕЦИЯ

Пятерку скандинавских стран с наиболее счастливым населением замыкает Швеция. Страна предлагает высокое качество жизни и прекрасную систему социального обеспечения, известную во всем мире. Здравоохранение и образование также находятся на самом высоком уровне. В Швеции расположено огромное количество лесов и повсеместно есть доступ к чистой питьевой воде.

Стокгольм фото

Работа в Стокгольме обеспечивает чистый доход, который в среднем превышает 3 тысячи евро в месяц.

АВСТРАЛИЯ

Десятую позицию в рейтинге самых счастливых стран мира занимает Австралия. Средняя продолжительность жизни австралийцев – 82 года. Этот материк имеет уникальный по разнообразию животного и растительного мира, богатыми природными ресурсами комфортный климат.

Австралія фото

Иммиграция в Австралию позволит жить в безопасной стране с развитой экономикой, прекрасной кухней, отличной инфраструктурой, доброжелательными и счастливыми жителями.

В заключение отметим, что последние места в рейтинге счастливых стран принадлежат бедным государствам мира, расположенным преимущественно на африканском континенте, в частности, Бурунди и ЦАР. К сожалению, многие регионы постсоветского пространства также занимают не самые высокие позиции. Например, Россия находится на 59-м месте, Республика Беларусь на 73-м, а Украина и вообще на 138-ом.