Работа и вакансии в Праге

Чешская Республика считается одним из самых популярных направлений для трудовой миграции среди граждан постсоветского пространства, особенно Украины. Чаще всего иностранцев интересует работа в Праге — столице и крупнейшем городе страны. Завораживает красотой и культурными достопримечательностями место в центре Европы сочетает старинную и современную архитектуру, уникальные культурные особенности и традиции. Граждане Чехии очень гостеприимны и хорошо относятся к иммигрантам.

Робота в Празі

Работа в Праге для украинцев и других граждан из стран СНГ в 2017 году может стать как хорошим шансом для переезда в Европейский союз на постоянное проживание, так и возможностью пополнения семейного бюджета для временных работников. Сегодня уровень жизни в столице Чехии можно сравнить с наиболее развитыми городами Европы, а цены на жилье, еду и другие услуги весьма приемлемые. Далее, узнаем о специфике трудоустройства, поиска рабочего места, доступных вакансиях и зарплатах в Праге в 2017 году.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности трудовой миграции в Прагу
  2. Работа в Праге без посредников
  3. Вакансии и зарплата в Праге в 2017 году

Особенности трудовой миграции в Прагу

В настоящее время работа в Чехии, в частности в Праге, имеет ряд преимуществ и пользуется спросом у иностранных соискателей из разных стран. Оплата труда столичных работников превышает средние показатели по стране, а рынок труда предлагает заметно больше вакансий для иностранцев. Существенный отток выпускников чешских вузов, которые не могут в полной мере реализовать свои амбиции в родной стране, способствует созданию дополнительных рабочих мест, которые с удовольствием занимают украинцы. Например, в медицинской и строительной отрасли.

Прага — это деловой центр и самый экономически развитый город страны, где сосредоточен основной массив чешского бизнеса. Доходы столицы составляют около 25% ВВП Чехии. Практически в равной степени здесь могут найти работу как профессионалы в промышленной отрасли, так и в сфере услуг. Население Праги в 2017 году превышает 1,3 млн человек. По некоторым подсчетам до 30% — это иностранцы, среди которых много выходцев из Украины. Разумеется, конкуренция на местном рынке труда очень существенная.

Местные жители и граждане ЕС имеют приоритетное право на трудоустройство в Праге и только в случае отсутствия в течение минимум 30 дней претендентов на рабочее место среди этих категорий работников вакансию могут занять соискатели из других стран. Это является основной сложностью для украинцев, которые хотят найти работу в Праге в 2017 году. Довольно часто чешское правительство устанавливает специальные квоты на трудоустройство иностранных специалистов из стран СНГ, обладающих дефицитными профессиями, и не требует соблюдения вышеуказанного условия. Также исключением может быть сезонная работа в Праге сроком до 6 месяцев.

В целом для осуществления легальной профессиональной деятельности в Праге необходимо заранее найти работодателя и заключить трудовой контракт. После этого в Департаменте по трудоустройству местная компания оформляет новому сотруднику разрешение на работу, а иностранец подает документы на рабочую визу в чешское дипломатическое ведомство в своей стране. Обычно разрешение на работу выдается максимум на 2 года с правом продления и подразумевает получение вида на жительство в Чехии. Уже через 5 лет можно стать постоянным жителем, а затем и гражданином.

Довольно часто украинцы живут и работают в Праге на основании трудовой карты. Это специальный документ для иностранных граждан из стран не входящих в ЕС, что дает право на трудоустройство и пребывания в Чехии. Основные условия — ежемесячная заработная плата не ниже минимального уровня по стране и не менее 15 рабочих часов в неделю. Еще один вариант трудоустройства в Праге — голубая карта ЕС. В этом случае обязательно требуется высшее образование и оклад в 1,5 раза превышает среднюю оплату труда в Чехии.

Работа в Праге без посредников

Прага фото

Самостоятельный поиск вакансии в Праге в 2017 году занятие весьма сложное. При планировании длительного трудоустройства, желательно, увидеть культуру и образ жизни чехов на собственные глаза, а для этого нужно посетить страну по туристической визе. На месте ознакомиться с ситуацией на рынке труда и оценить доступ к рабочим местам гораздо легче. Возможно, удастся завести деловые контакты или нужные знакомства с русскоязычной диаспорой.

Конкуренция за достойную работу в Праге очень высока, даже не смотря на приемлемый уровень безработицы в городе не превышает 4-5%. Решающее значение имеет опыт работы, навыки и востребованность специальности иностранца. Дипломы украинских и белорусских учреждений образования требуют обязательного подтверждения. Обладателям многих профессий наверняка придется сдавать специальные экзамены или проходить дополнительное обучение. Например, медицинским работникам. Заранее учите чешский и английский языки.

Значительное количество иностранцев находят вакансии в Праге в 2017 году в представительствах международных корпораций. В большей степени это относится к высококвалифицированных специалистов, работающих в сфере информационных технологий, промышленном и финансовом секторе. Вместе с тем многие украинцы вполне успешно занимают рабочие места непосредственно в чешских компаниях. Составьте грамотное резюме и предлагайте свои услуги работодателям напрямую.

Как найти работу в Праге

Войдите в профессиональной социальной сети — linkedin.com. База вакансий для иностранцев и возможность оставить резюме существует на сайте Министерства труда и социального обеспечения Чехии — portal.mpsv.cz

Вакансии и зарплата в Праге в 2017 году

Времена активного промышленного роста столицы Чешской Республики, а соответственно и повышенная потребность в специалистах исключительно инженерных профессий, остались в прошлом. В 2017 году до 80% вакансий в Праге предлагаются в сфере услуг. В основном работа связана с финансами, банковским делом, торговлей, информационными технологиями и туризмом. Иностранцы чаще всего находят рабочие места в офисах транснациональных корпораций, крупных международных и чешских компаниях.

Средние зарплаты в Чехии выше чем в большинстве стран Восточной и Центральной Европы, а в Праге тем больше можно заработать очень приличные деньги. Минимальная оплата труда составляет 410 евро. После уплаты налогов средняя заработная плата в Праге в 2017 году около 900-1000 евро в месяц. Квалифицированные иностранные специалисты могут получать от 1500 евро и больше. Сезонная работа, которая требует особых навыков, принесет примерно 600-700 евро.

Нужны вакансии в Праге для украинцев в 2017 году — это медицинские работники, специалисты в сфере IT, автомобилестроения, строительства, фармацевтической и электротехнической отрасли. Среди мужчин часто нужны водители и опытные рабочие — сварщики, монтажники, слесари, токари, столяры. Женщины могут работать в Праге сиделками, нянями, официантками, швеями, горничными и так далее. Неквалифицированный труд оплачивается скромно, в пределах 400-500 евро.