Бизнес в Португалии

Португалия — это одна из западноевропейских стран, которая наиболее ощутимо переживает последствия мирового финансового кризиса 2008 года. Только благодаря грамотной политике правительства, международной финансовой помощи и иностранным инвесторам в течение последних нескольких лет в португальской экономике фиксируется постепенный рост.

Поэтому бизнес в Португалии в 2017 году, в том числе для украинцев, это вполне перспективное мероприятие, ведь местная власть, как никогда, заинтересованы в иностранных вливаниях и поддержке экономической стабильности государства. Кроме того, при соблюдении определенных условий собственная компания позволит получить вид на жительство в Португалии, а шесть лет постоянного проживания в стране дадут возможность оформить португальское гражданство.

бізнес в Португалії

Члены семьи иностранного бизнесмена смогут получить качественное образование в одном из португальских вузов, при необходимости найти работу в Португалии и связать свою жизнь с одной из самых колоритных стран Европы, с комфортным климатом, древней историей и традициями. Далее, узнаем как открыть бизнес в Португалии, ознакомимся с основными процедурными требованиями, ставкам налогов, формам собственности и популярными направлениями для инвестирования.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Как открыть бизнес в Португалии
  2. Регистрация компании в Португалии
  3. Формы собственности для бизнеса в Португалии
  4. Налоги в Португалии
  5. Направления для бизнеса в Португалии

Как открыть бизнес в Португалии

По версии агентства Doing Business в 2017 году из 190 стран мира по доступности открытия бизнеса Португалия занимает 25-е место. В стране созданы максимально комфортные условия для быстрой регистрации компании. Например, во всех регионах функционируют специальные офисы, которые позволяют открыть бизнес буквально в течение часа с помощью процедуры Empresa na Hora. Также регистрация проводится через интернет — Empresa Online.

В любом случае иностранцу нужны услуги местных юристов, бухгалтеров, нотариусов и налоговых консультантов. На много видов бизнеса в Португалии оформляются лицензии и разрешения. Иногда предприниматели должны иметь специальную квалификацию и сертификаты, а зарубежные бизнесмены даже подтверждение владения португальским языком.

Других значимых ограничений относительно иностранцев для осуществления коммерческой деятельности в Португалии местным законодательством не предусмотрено. Единственным препятствием для граждан третьих стран, в частности России и Украины, может стать процесс оформления вида на жительство. Получить документ не так просто, а для полноценного и длительного ведения бизнеса-это необходимое условие.

Изначально Департамент иммиграции и пограничного контроля Португалии (SEF) выдает вид на жительство на один год с правом дальнейшего продления. Для этого иностранец должен предварительно создать компанию, пройти регистрацию в налоговой службе и органах социального обеспечения, а также при необходимости отвечать другим требованиям местной власти.

Предприниматели из стран СНГ имеют возможность значительно упростить процедуру бизнес-иммиграции в Португалию и получить вид на жительство с помощью «Золотой визы» инвестора (Golden Visa).

Документ выдается при выполнении одного из следующих условий:
  • инвестирование в экономику Португалии не менее 1 млн евро;
  • покупка недвижимости на сумму не менее 500 тысяч евро;
  • создание не менее 10 рабочих мест.

Иногда сумма вложений может быть ниже, но в любом случае это не меньше 250 тысяч евро.

Процедура и стоимость регистрации компании в Португалии

Как уже упоминалось ранее в Португалии есть возможность зарегистрировать компанию несколькими способами. Для выбора наиболее эффективного варианта требуется консультация местных специалистов.

Создание бизнеса в течение часа — Empresa na Hora. Максимально быстрый способ регистрации компании в Португалии. Для этого на территории всей страны функционируют специальные офисы Centro de Formalidades das Empresas или Conservat?ria de Registo Comercial. Предварительно должны быть подготовлены регистрационные документы фирмы и обязательное присутствие всех собственников. Стоимость регистрации составляет 360 евро.

Онлайн-регистрация бизнеса — Empresa Online. Процедура позволяет зарегистрировать компанию через интернет в течение двух дней. Для этого каждый из владельцев должен иметь специальный цифровой сертификат, что подтверждает электронная подпись и удостоверение личности. Стоимость регистрации также 360 евро.

Основные этапы регистрации компании в Португалии

  1. Подача заявления на регистрацию наименования компании (Certificado de Admissibilidade) и временную идентификационную карту (Cart?o Provisorio de Pessoa Collectiva) в Registo Nacional de Pessoas Colectivas (RNPC).
  2. Регистрация у нотариуса Акта инкорпорации компании.
  3. Заявление в налоговый офиса о начале деятельности фирмы. Делается не позже 3 месяцев с момента получения временной идентификационной карты.
  4. Регистрация в португальском коммерческом регистре (Conservat?rias do Registo Comercial).
  5. Регистрация в органах социального обеспечения и страхования от несчастных случаев.
  6. В течение 30 дней необходимо зарегистрироваться в местном отделении Министерства экономики Португалии или Генеральной дирекции предприятий (DGE).

Для избежания трудностей с местными бюрократическими процедурами иностранные предприниматели часто прибегают к услугам португальских бизнес-брокеров (Despachante).

Формы собственности для бизнеса в Португалии

В зависимости от количества владельцев португальские законы позволяют выбрать такие формы собственности для бизнеса:

Один владелец:

  • Индивидуальный или частный предприниматель (Empres?rio em Nome Individual)
  • Индивидуальное общество с ограниченной ответственностью (Estabelecimento Individual de Responsabilidade Limitada)
  • Единоличный акционер (Sociedade Unipessoal por Quotas)

Несколько собственников:

  • Партнерство (Sociedade em Nome Colectivo)
  • Закрытое акционерное общество с ограниченной ответственностью (Sociedade por Quotas)
  • Коммандитное товарищество (Sociedade em Comandita)
  • Корпорация или акционерное общество с ограниченной ответственностью открытого типа (Sociedade An?nima)
  • Кооператив (Cooperativa)

Наиболее популярными в Португалии считаются:

  1. Sociedade por Quotas. Самая распространенная форма собственности в иностранных бизнесменов. Минимальные требования к уставному капиталу — 5000 или 1 евро, в зависимости от сферы деятельности. Ответственность владельцев ограничивается вкладами. В компании должно быть не менее двух акционеров.
  2. Sociedade An?nima. Подходит для создания большого бизнеса. Минимальные требования — это уставный капитал минимум 50 тысяч евро и не менее 5 акционеров. Ответственность владельцев пропорционально вкладам.

Налоги в Португалии

Налоговая система Португалии имеет достаточно гибкую структуру и умеренные ставки. С большинством развитых стран подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения.

Ставки основных налогов в Португалии в 2017 году

Ставки

Корпоративный налог на прибыль — 21%

НДС. Общая ставка — 23%. Пониженные ставки — 13 и 6% применяются для некоторых товаров и услуг, например, продукты питания, пассажирские перевозки, медицина.

Инвестиционный налог (проценты, дивиденды) — 28%

Подоходный налог — прогрессивная ставка от 14,5% при годовом доходе менее 7 тысяч евро до 48% при доходе свыше 80 тысяч евро в год.

За нарушение фискального законодательства Португалии о своевременности представления деклараций и уплаты налоговых обязательств физическими лицами суммы штрафов достигают от 200 до 55000 евро соответственно. В зависимости от обстоятельств предусматривается не только административная, но и уголовная ответственность.

Направления для бизнеса в Португалии

В Португалии созданы благоприятные условия для развития туристического и сельскохозяйственного сектора, сферы услуг, строительства, недвижимости, некоторых отраслей промышленности, в частности, деревообработка, производство изделий из текстиля, одежды и обуви. Многие иностранцы стремятся купить готовый бизнес в Португалии, например, ресторан, магазин или небольшой отель.

При анализе португальского бизнес-среды очевидным фактом для иностранца будет огромная конкуренция с местными предпринимателями. Большинство компаний относятся к малому и среднему бизнесу, чаще всего семейного. Незнание языка и культурных различий является препятствием для налаживания деловых связей. Однако сегодня немало целеустремленных инвесторов, в том числе украинцев, которые открывают и ведут довольно успешный бизнес в Португалии.