Гражданство Португалии

Португалия – это стабильное и развитое государство, член Европейского союза с 1986 года. Сегодня уровень жизни португальцев достаточно высокий, поэтому многие люди хотели бы получить гражданство этой страны.

Отримання громадянства Португалії

Получение паспорта любого государства всегда является трудоемкий и длительный процесс, и Португалия не является исключением. Однако ознакомившись с законодательством и юридическими нормами получения гражданства, можно составить полное представление об этой процедуре. Это вполне выполнимая задача.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Преимущества гражданства Португалии
  2. Кто имеет право получить гражданство Португалии
  3. Процедура получения гражданства Португалии

Преимущества гражданства Португалии

Став полноправным гражданином Португалии, человек приобретает целый ряд привилегий. Кроме прав за государственным законодательством, к ним относят:

  • паспорт Европейского союза, что дает возможность путешествовать по другим странам ЕС без ограничений и проживать на их территории;
  • получение дополнительных прав, которыми обладают граждане ЕС;
  • право на труд, на получение португальского образования, социальное и медицинское обслуживание, ведение бизнеса в Португалии
  • безвизовые путешествия в более чем в 170 государств по всему миру.

perevagi-gromadyanstva-portual

Кто имеет право получить гражданство Португалии?

Процедура получения португальского паспорта регулируется Законом о гражданстве. Согласно этому документу, полноправными жителями Португалии могут стать следующие категории:

  • дети, рожденные в Португалии от иностранцев, которые легально прожили в стране 10 лет;
  • дети португальцев, рожденные за пределами страны;
  • дети, усыновленные португальцами;
  • лица, которые прожили в официальном браке с гражданином страны свыше 3 лет;
  • совершеннолетние лица, которые легально проживают в Португалии в режиме вида на жительство) более 6 лет после прохождения процедуры натурализации;
  • дети натурализованных лиц получают португальское гражданство через декларацию, которая подается родителями.

Процедура получения гражданства Португалии

С самого начала пребывания в стране нужно знать все нюансы, которые помогут получить гражданство без бюрократических сложностей. Любое нарушение португальского законодательства может стать причиной отказа для соискателя.

Въезд на территорию Португалии осуществляется только при наличии визы. Это является основанием для получения португальского вида на жительство, срок действия которого составляет 1 год с правом продления. Не стоит затягивать с переоформлением: нелегальное пребывание в стране является причиной для отказа в получении гражданства.

Предлагаем просмотреть видео, в котором рассказывается какие именно документы нужно подавать на внж в Португалии

После проживания в Португалии в течение 5 лет появляется возможность оформить ПМЖ (постоянное место жительства), а еще через год – претендовать на получение гражданства.

Для этого нужно соответствовать некоторым требованиям, которые выдвигаются государством:

  1. Знание государственного языка, которое проверяется экзаменом.
  2. Отсутствие судимостей.
  3. Наличие легального источника дохода для содержания себя и семьи.
  4. Интеграция в португальское общество.
  5. Наличие жилплощади (личной или взятой в аренду) является преимуществом.

После 6 лет проживания на территории государства следует предоставить пакет необходимых документов в Министерство юстиции Португалии. Перечень может варьироваться, но стандартным являются:

  • личное заявление;
  • паспорт;
  • свидетельство о рождении;
  • документ, подтверждающий отсутствие проблем с законом;
  • документ, подтверждающий факт пребывания на территории государства в течение необходимого срока (6 лет).

Все эти документы должны быть на государственном языке, заверенные у нотариуса и иметь штамп апостиль. В индивидуальных случаях нужны другие документы – свидетельство о расторжении брака, подтверждение права собственности на недвижимость и прочее.

 Громадянство Португалії фото

Процедура получения португальского гражданства соответствует европейским нормам и стандартам. Стоит отметить, что получить гражданство в Португалии легче, чем в соседней Испании, наполненной трудовыми эмигрантами.