Названы страны Евросоюза, граждане которых самые состоятельные

Для стран Евросоюза самым главным показателем, который определяет уровень жизни граждан, является фактическое индивидуальное потребление (Actual Individual Consumption, AIC). Эти показатели тщательно собирают и потом подсчитывают почти целый год. Только сейчас, к концу 2019 года, Европейское статистическое агентство опубликовало данные за 2018 год об уровне AIC в каждой стране ЕС.

В основу расчетов Евростат берет данные о паритете покупательной способности, а также показатели внутреннего валового продукта каждой страны Евросоюза.

Данные показывают, что показатель AIC на душу населения между странами существенно отличается: от 56 процентов в Болгарии до 134 процентов в Люксембурге. Средний уровень по всем странам ЕС берется 100 процентов.

Сравнивается благосостояние европейцев со средним значением по всему Евросоюзу. Оказалось, что десять стран имеют AIC, который выше среднего показателя по содружеству.

Первое место занимает Люксембург, где уровень индивидуального потребления на треть больше, чем в среднем по ЕС. Уже пятый раз в этом десятилетии страна занимает лидирующую позицию по этому показателю.

На втором месте Германия, где потребление на 20 процентов больше, чем в среднем в Евросоюзе.

Также хорошие показатели потребления зафиксированы в Австрии, Дании, Бельгии, Нидерландах, Великобритании, Финляндии, Швеции и Франции. В этих странах показатель AIC превышает средний по ЕС на 7-17 процентов.

Среди аутсайдеров находится Болгария (на 44 процента ниже AIC), Венгрия (минус 36 процентов), Латвия (минус 31 процент).

В течение последних трех лет уровень потребления в большинстве странах Евросоюза был стабильным. В то же время снижение на несколько процентов было зафиксировано в Швеции и Франции.

Конечно, если сравнить уровень потребления в Украине, то картина выглядела бы очень печальной, учитывая, что наша страна находится на последнем месте по уровню жизни среди стран Европы.

Напомним, ранее мы писали о том, что Украина поднялась в рейтинге человеческого развития, заняв 88 место из 189.

Сана Марин стала самым молодым премьер-министром в Европе. Руководителю правительства Финляндии недавно исполнилось 34 года.