Курсы польского языка в Польше как один из способов иммиграции

Навчання фото

В обзорной статье про иммиграцию в Польшу был упомянутый способ легализации через обучение на языковых курсах.

Во многих случаях этот метод становится наиболее комфортным для первоначального пребывания в стране. Он может стать стартом к дальнейшему долгосрочного пребывания в РП, но имеет и определенные особенности, без знания которых процесс может осложниться.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Преимущества летних курсов для иностранцев
  2. Какие есть языковые школы в Польше для иностранцев?

2.1. Где их искать?

2.2. Как выбрать летние курсы польского языка?

2.3. Подборка частных школ и курсов при университетах и их цена

2.4. Сроки обучения для взрослых

2.5. Зачисление и необходимые документы

  1. Как проходят занятия в языковых школах?

3.1. Есть ли бесплатные языковые курсы и где?

3.2. Для детей

3.3. Летние

  1. Иммиграция в Польшу на основании языковых курсов

4.1. Получение национальной визы для украинцев

4.2. Можно ли получить ВНЖ?

  1. Можно ли работать, учась в языковой школе?

Преимущества летних курсов для иностранцев

Что такое языковые курсы, догадаться несложно. Это учебные программы с освоения или повышения уровня владения польским языком.

В чем польза курсов при легализации? Основными преимуществами являются:
  1. Оперативное получение визы с минимальной статистикой отказов.
  2. Официальное долгосрочное пребывание.
  3. Возможность путешествовать по странам ЕС/Шенгена.
  4. Освоение языка, включая практику с носителями языка.
  5. Отсутствие возрастного ограничения.
  6. Наличие свободного от учебы времени.
  7. Получение сертификата, который может понадобиться для дальнейшей легализации.

Из недостатков, или скорее трудностей, надо вспомнить о необходимости подтвердить наличие средств из расчета 634 злотых в месяц (сумма актуальна на момент публикации материала). То есть, с одной стороны, чем дольше курсы, тем длиннее является законное пребывание, но тем больше средств необходимо иметь.

Не стоит рассматривать языковые курсы исключительно как формальный способ легализации. Если фактически обучение не будет происходить, возможные аннулирование польской визы и депортация.

Какие есть языковые школы в Польше для иностранцев?

Подобные учебные заведения присутствуют в большинстве польских городов, и далеко не в единственном числе. Разумеется, отличается и уровень их квалификации, и стоимость обучения и другие условия.

Где их искать?

Пожалуй, это самый простой вопрос. Через большую конкуренцию найти подходящую школу не проблема. Множество рекламных предложений можно увидеть в интернете, печатных, электронных и других СМИ. Останется только выбрать наиболее подходящую.

Помните, что мошенники могут встречаться везде, в т. ч. и на таких курсах. Но особенно часто они встречаются среди различных посредников, которые обещают быстро и без проблем решить все вопросы. Мы не утверждаем, что все представители этого бизнеса обязательно мошенники, но в статье рассматривается способ поступления на языковые курсы самостоятельно, без участия посторонних.

Как выбрать летние курсы польского языка?

Способы подбора во многом аналогичны выбору любого другого учебного заведения, но есть и особенности. На наш взгляд, необходимо обращать внимание на такие параметры:

  1. Наличие официальной регистрации. Если ее нет, но учреждение осуществляет деятельность, лучше не связываться с такими курсами.
  2. Опыт работы. Логично предположить, что чем больше времени учреждение на рынке, тем меньше риск мошенничества.
  3. Отзывы. Это достаточно спорный пункт. Написать хвалебные письма курсы могли себе и сами. Поэтому больше обращайте внимания на критику, но не делайте этот параметр основным во время выбора.
  4. Местоположение. Речь идет об удобстве во всех отношениях: близость к месту проживания, общественного транспорта и др.
  5. Наличие русско — или украиноязычного персонала. Его отсутствие совсем не говорит о низком качестве учреждения, но прямо заявляет о ненадлежащий уровень обучения для новичков. Человек, который только начинает осваивать иностранный язык, должна получать первичную информацию родным!
  6. Коммуникабельность. Звоните. Пишите. Приходите. Задавайте сотни вопросов. Во-первых, нужно заранее выяснить все подробности, а во-вторых, серьезные заведения обязательно покажут свою заинтересованность и отвечать. Заодно можно выяснить и наличие специалистов, говорящих на вашем родном языке.
  7. Наличие учебных пособий. Не очень важный пункт, потому что соответствующая литература, тетради и т. п. могут быть куплены отдельно, но наличие у курсов своих пособий все же станет дополнительным плюсом. Заодно можно уточнить, они входят в объявленную стоимость или станут отдельной расходной статьей.

Конечно, не стоит забывать и о личных параметров комфорта: время занятий, график, отношение к опозданиям (могут быть штрафы) каникулы и тому подобное.

Подборка частных школ и курсов при университетах и их цена

В этом разделе рассмотрим несколько вариантов языковых курсов, но сначала предупредим: указанные заведения мы не посещали и выбирали их по сторонним отзывам. Мы не можем рекомендовать или не рекомендовать ни один из них и указываем только для сравнения параметров стоимости, сроков и тому подобное, которые могут меняться со временем и не соответствовать указанным.

Прежде всего курсы могут быть самостоятельным заведением и располагаться отдельно или находиться при других учебных заведениях (школах, университетах), и здесь может быть еще один нюанс. С одной стороны, курсы при знаменитом ВУЗЕ – это всегда плюс, но с другой, нужно обязательно узнать, имеют ли они отношение к университету или просто арендуют у него помещения.

1 академический час (а. г.) = 45 минут.

Город

Школа

Продолжительность обучения / стоимость

Варшава

Schola Polonica

60 а. г. от 1500 злотых

Academia Polonica

60 а. г. от 1500 злотых

Centrum J?zyka Polskiego

45 реальных часов от 1394 злотых

Краков

VARIA

2 семестра по 54. г. – от 980 злотых за семестр

Glossa

50-60 а. г. от 1700 злотых

Centrum J?zyka i Kultury Polskiej w ?wiecie

При Ягелонскому университете, в т. ч. подготовительные для обучения в ВУЗЕ. От 5750 злотых за семестр насыщенной программы

Гданьск

Sopocka Szko?a J?zyka Polskiego dla Cudzoziemc?w

144 а. г. от 905 евро

Akademia J?zyka Polskiego

45. г. от 2700 злотых

Вроцлав

Polish World

2 семестра по 910 злотых за семестр

Polski Kraj

Полный курс 1 год (до уровня С1), но график и стоимость могут рассчитываться индивидуально

Лодзь

Polonus

40 реальных часов – около 2 000 злотых

Studium J?zyka Polskiego dla Cudzoziemc?w Uniwersytetu ??dzkiego

При Лодзинском университете. 1 ріік (600 а. г.) – 2200 евро

Белосток

J?zyki ?wiata

45-60 а. г. от 1800 злотых

Как видно, цены очень зависят от престижности заведения, программы, конкурентной среды города и других параметров.

Сроки обучения для взрослых

На эти данные следует обращать пристальное внимание. Именно от срока обучения будет зависеть срок визы или ВНЖ.

Количество часов – это только одна сторона процесса. Необходимо знать, сколько уроков будет проводиться в неделю. Например, и 600 а. г. (по 2 часа в день) Лодзинского университета, и 45 часов Варшавского языкового центра, но по 2 часа в неделю + каникулы, могут растягивать на год. Виза, соответственно, будет выдана на такой же период. Этот параметр необходимо уточнять заранее, а будущий расклад должен быть отражен в свидетельстве о приеме на языковые курсы.

Следующий момент для любителей поездок в разные страны ЕС: такой расчет сроков присущ Польше, но применяется далеко не во всех странах Союза. Будьте внимательны при расчете срока обучения. Если окажется, что он меньше или равен 90 дням, есть вероятность выдачи Шенгенской визы. Это, разумеется, не конец света, но различные неудобства, например наличие визового коридора, потерпеть можно. Лучше, чтобы продолжительность курсов превышала 91 день.

Зачисление и необходимые документы

Для зачисления в большинстве случаев достаточно заграничного паспорта и подтверждение того, что нахождение иностранца в РП является законным. Далее подписывается договор и происходит оплата.

Обратите внимание, факт оплаты имеет большое значение:

  • без него не допустят к обучению;
  • квитанция будет необходима для получения визы;
  • оплата может происходить частями, но в интересах иностранца оплатить первый этап как минимум на срок свыше 3 месяцев.

По результатам зачисления будет выдано свидетельство о приеме на языковые курсы. Этот документ станет основным для будущего получения визы. В нем, помимо прочего, должен быть указан график обучения, то есть его продолжительность в учебных часах и календарных днях.

Как проходят занятия в языковых школах?

Кроме уже рассмотренных способов обучения, надо знать и такие формы, как индивидуальные и групповые занятия.

Первые дороже, но расписание будет составлено в соответствии с потребностями ученика, а программа подобранная под персональные качества и уровень знаний. Групповые могут проходить в маленьких группах по 3-5 человек, но могут и в группах до 10-15. Чем больше учеников, тем меньше оплата.

Мовні курси фото

Существуют и другие разновидности языковых курсов, которые упомянем кратко.

Есть ли бесплатные языковые курсы и где?

Бесплатно научиться можно. Прежде всего с помощью онлайн-программ и самоучителей. Но есть и полноценные курсы, которые не берут деньги за обучение. Как правило, это гуманитарные организации, которые помогают репатриантам, беженцам и др.

Условия зачисления часто меняются и не всегда является основанием для получения визы. Поэтому обозначим несколько организаций, но детали лучше уточнять у них непосредственно перед обучением:

  • MultiOcalenie – фонд поддержки репатриантов.
  • Fundacja Ocalenie – деятельность, направленная на адаптацию мигрантов.
  • Fundacji dla Somalii – несмотря на «географическую привязку» к Сомали, на курсы принимают всех мигрантов.

Нередко занятия ведут не профессиональные преподаватели, а волонтеры. Учебные пособия могут приобретаться за счет иностранца.

Для детей

Их немало. Прекрасный способ адаптации малолетних, если в планах есть иммиграция. Занятия ведут специально подготовленные сотрудники, которые умеют не только учить язык в игровой форме, но и работать с детьми. Подросткам лучше поступать на взрослые курсы – большинство учреждений предоставляют такую возможность с 14-16 лет.

Летние

Под «летними» имеются в виду курсы повышения языкового уровня для студентов. Но вступить туда может любой желающий. Срок небольшой, и получения национальной визы может быть затруднено.

Иммиграция в Польшу на основании языковых курсов

После выбора языковой школы иностранец может получить визу или Карту часовего побыту. Рассмотрим далее оба процесса.

Получение национальной визы для украинцев

Виза приобретается по стандартной процедуре плюс основания. Ими являются свидетельство о зачислении и квитанция об оплате. Происходит запись в визовый центр / консульство, как и для любой национальной визы.

В пакет документов для национальной визы также входят:
  • заграничный паспорт и копии (согласно требования в конкретной стране);
  • анкета;
  • фото;
  • страховой полис;
  • подтверждение достаточных финансов (выписка из банка, справка с работы);
  • сервисный / визовый сбор;
  • документы о зачислении (свидетельство, квитанция).

В отдельных случаях ППВА могут потребовать дополнительные документы.

В случае вынужденной задержки в получении визы рекомендуется получить от курсов документ, подтверждающий перенос даты начала занятий.

Можно ли получить ВНЖ?

Долгосрочные курсы могут быть основанием для получения вида на жительство (Карты часовего побыту). Официально рассчитывать на нее можно в случае продолжительности обучения от 3 месяцев.

Однако на практике за долгий срок рассмотрения оформлять карты на малые периоды бессмысленно. Заниматься оформлением ВНЖ можно в случае курсов от 1 года, а лучше при обучении в несколько лет.

Выдать карту могут на период до 3 лет, но не более, чем на срок продолжительности курсов.

Можно ли работать, учась в языковой школе?

Виза, выданная по языковым курсам, в основном не позволяет работать. Аналогично и Карта побыту может быть оформлена без доступа к рынку труда. При этом пребывание в стране будет считаться законным, а для легальной работы достаточно будет оформить освядчення или Воеводское зезволення.

Языковая школа может стать интересным инструментом легализации, если желание жить в РП и реально освоить язык пересекаются. Тем более получить навыки общения и документ, подтверждающий их, никогда не помешает.