Польша: вся основная информация для беженцев из Украины

Польша приняла у себя основную массу украинских беженцев. Поэтому для многих из наших соотечественников важно знать основные нюансы пребывания в этой стране.

Как добраться?

Поездом до Чопа, Львова или других городов западной Украины, а от них автобусом до пункта пропуска на границе. Также во Львове можно пересесть на поезд, следующий в Польшу –  в Пшемысль или Хелм. Расписание поездов смотрите здесь https://t.me/UkrzalInfo.

Выгодные авиабилеты для полетов из или в пределах Польши находите на https://avia.tripmydream.com/.

Документы

Беженцы из Украины могут пересечь границу по внутреннему паспорту Украины.

Провоз домашних животных разрешен! Однако на сайте https://tripadvisor.mfa.gov.ua/?location=pl значится, что для въезда в Республику Польша собаки, кошки и хорьки должны иметь микрочип и вакцинацию, остальные – без ограничений, но решение будет принято при пересечении польской границы.

Что делать после пересечения границы?

Если вы не нуждаетесь в срочной помощи и имеете место для временного пребывания, тогда не нужно регистрироваться в приемном пункте или где-либо еще. Можно сразу ехать в свое место назначения.

Граждане Украины, прибывшие после 24.02.2022, имеют право на бесплатный проезд по территории Польши поездами, право на труд, бесплатное медицинское лечение и бесплатное обучение своих детей в школах, детсадах и лицеях. Чтобы воспользоваться этими возможностями необходимо оформить PESEL https://www.gov.pl/web/gov/otrymay-nomer-PESEL-ta-dovirenyy-profil-posluha-dlya-hromadyan-Ukrayiny-u-zvyazku-zi-zbroynym-konfliktom-na-terytoriyi-tsiyeyi-krayiny.

Подробная информация о помощи, которую предоставляет Польская Республика украинцам доступна на официальном сайте https://www.gov.pl/web/ua?fbclid=IwAR3RfV_ePBI5XDkuYhhwxts-1XZ_-nCqbO-1yjvJS_oRN7CQ8pTzu9jzSzM.

Жилье в Польше

Если вам негде остановиться в Польше, обратитесь в Центр беженцев –  они есть на всех пунктах пересечения украино-польской границы и вокзалах (dworzec), а также в городах Польши. Там можно получить помощь с жильем, продуктами, мобильной связью и консультации практически по любым вопросам. Список доступен здесь https://www.gov.pl/web/ru/-2).

Адрес центра в Варшаве: Jagiellonska 57, 03-301 Warszawa Poland

Форма для получения помощи с поиском жилья https://docs.google.com/forms/d/1PiVslKvHwkTQP10Kp2I_vWN820qHvyhGRIVdYa0-lUc/viewform?edit_requested=true.

Бесплатный транспорт

С 1.04 бесплатно ездить на поездах TLK и IC PKP Intercity могут только женщины, дети, люди с инвалидностью и лица старше 60 лет. Чтобы воспользоваться льготой нужно предъявить на кассе документ, удостоверяющий личность и подтверждающий пересечение границы после 24 февраля, и получить билет.

Сайты для поиска работы в Польше:

https://oferty.praca.gov.pl/

http://www.olx.pl/dla-ukrainy/praca-ua

C 24 февраля граждане Украины после получения PESEL могут легально заниматься индивидуальным предпринимательством (ФЛП) на тех же условиях, что и граждане Польши или владельцы Карт поляка, карт постоянного резидента ЕС.

Социальная помощь

Украинцы, приехавшие в Польшу, начиная с 24.02 могут получить единоразовую помощи в размере 300 ZL. Подробнее здесь https://www.gov.pl/web/gov/otrymayte-odnorazovu-hroshovu-dopomohu.

Полезная информация

Информация по въезду в Польшу на портале «Дия» https://business.diia.gov.ua/poland-assistance

Мануал для украинцев по въезду в Польшу https://docs.google.com/document/d/10Jy6_qj4tHgun603AJA1doF1g_4DvN02AhY0ZwCjQtY/edit

Полезная информация для мам (https://static.im-g.pl/im/3/28186/m28186463,WITAMY-W-POLSCE.pdf

Юридическая помощь в Польше https://www.facebook.com/groups/410900819485148/

Консульский отдел Посольства Украины в Польше (Варшава). Адрес: Antoniego Malczewskiego 17, 02-617 Warszawa

Источник: https://t.me/help_ukraina