Убить заробитчан проверками — «покращення» в действии

Трудоустройство фото

Правительство Украины изменило условия лицензирования для посредников в трудоустройстве за границей. Новые условия оформления кадровых агентств были закреплены в постановлении Кабмина №140.

Так, все украинские кадровые агентство обязали привести в соответствие свою документацию и выполнить ряд новых условий. В частности, кадровиков обязали работать исключительно в нежилых помещениях, оборудованных компьютером с другой орг.техникой – принтером, сканером и т.д. Также в штате агентств должен быть сотрудник с юридическим образованием. Если таковые отсутствуют, то фирма должна заключить договор о сопровождении с юридической фирмой. Также, кадровиков обязали привести в соответствие к социальным гарантиям трудовой договор между иностранным работодателем и украинским работником.

Отметим, что в противовес действиям украинских чиновников, в соседней Польше, все наоборот — жизнь мигрантов становится лучше.

В случае невыполнения хотя бы одного из вышеперечисленных пунктов, агентство могут оштрафовать на 40 тысяч гривен либо лишить лицензии. Министерство социальной политики обязали провести проверки выполнения новых требований и «снабдили» всеми возможностями для внедрения санкционной политики.

В настоящий момент, те немногие украинские кадровики, которые предоставляют услуги по трудоустройству, могут лишиться лицензий либо просто разорится из-за штрафов. Нет сомнений, что украинские чиновники, после того, как им «развязали руки», начнут «охоту на кадровиков». Ожидается, что фирмы столкнутся с жесткими проверками, а кадровики будут вынуждены бороться за свое дело. В результате – пострадают простые украинцы. Так, после внедрения новых правил клиенты агентств по поиску работы за границей получат меньше возможностей для получения легальной работы, поскольку количество агентств с внедрением «драконовских» условий непременно уменьшится.

Источник: www.eurabota.ua