Иммиграция в Чехию: основные способы и этапы

Чешская республика сегодня является государством, которое привлекает иммигрантов из различных стран мира, особенно из стран бывшего СНГ, которые приезжают с целью учебы, в поисках работы, на основании ведения бизнеса и брака. Несмотря на популярность среди стран Центральной Европы, иммиграция в Чехию и ее основные аспекты будут рассмотрены подробнее в этой статье.

Чехія фото

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Основные способы переезда в Чехию
  2. Основные документы для получения визы типа D в Чехии
  3. Дальнейший путь иммигранта в Чехии: ПМЖ и гражданство

Основные способы переезда в Чехию

Резолюцией № 55 от 13 января 2003 года правительство Чешской Республики одобрило фундаментальную стратегию миграции иностранцев «Принципы миграционной политики правительства Чехии». Этот документ определяет направление миграционной политики Чешской Республики. Суть этих принципов сводится к активной и ответственной миграционной политики Чехии, направленной на формирование эффективных мер поддержки легальной миграции и минимизации нелегальной.

Чехия постоянно внедряет различные проекты, связанные непосредственно с миграционными моментами. Среди них, в частности, общеевропейский проект Голубая карта ЕС и региональные программы трудоустройства и ведения бизнеса иностранцами, среди которых Зеленая карта.

Основным нормативно-правовым актом, регулирующим миграционные правила в Чехии, является Закон «О пребывании иностранных граждан на территории Чешской Республики» № 326/1999. Далее рассмотрим весь процесс миграции от визы до гражданства.

Наиболее распространены вариантами миграции в Чехию и получение долгосрочных виз (а в дальнейшем и вида на жительство) такие:

  • образование;
  • трудоустройство (по трудовой картой с разрешением на работу или за Голубой картой ЕС);
  • брак и воссоединение с членами семьи в Чехии;
  • предпринимательская деятельность;
  • получение статуса беженца.

Прежде чем получить разрешение на проживание (разрешение на временное пребывание в Чехии, необходимо получить долгосрочную визу типа D, которая дает возможность пребывания в Чехии более 90 дней. Подача на долгосрочную визу осуществляется в посольство Чехии за рубежом (в стране гражданства или постоянного проживания).

Основные документы для получения визы типа D в Чехии

Для получения долгосрочной визы необходимо предоставить следующие документы:
  • проездной документ (заграничный паспорт в подлиннике и его ксерокопия);
  • подтверждение цели пребывания (подтверждение зачисления в университет, подтверждение проведения научных исследований в Чехии, выписка из торгового реестра о ведении бизнеса, приглашение на работу, свидетельство о браке и другие);
  • подтверждение места проживания в Чехии (документы, подтверждающие владение недвижимостью в Чехии, аренде недвижимости или намерение лица проживать в определенном месте определенный период времени, в том числе электронные документы);
  • подтверждение наличия финансовых ресурсов (наличие денежных средств на банковском счете, другие источники финансирования, наличие международной платежной карты). При этом сумма, которую необходимо подтвердить, зависит от типа разрешения на временное или постоянное пребывание в Чехии;
  • две фотографии визового образца (цветные, 3,5 х 4,5 см, оформленные с соблюдением всех визовых требований).
  • справка о несудимости, выданная гражданину государства по месту жительства, заверенная нотариально.

Это перечень базовых документов. В зависимости от того, каким образом будет осуществляться иммиграция в Чехию, этот список может видоизменяться, могут быть затребованы дополнительные документы (справка об отсутствии опасных заболеваний, медицинская страховка). Подробнее на подготовке всех необходимых документов мы будем останавливаться во время детального рассмотрения каждого способа переезда в Чехию отдельно.

Все вышеизложенные документы, кроме заграничного паспорта и медицинской страховки, должны быть переведены на чешский язык присяжным или уполномоченным на это переводчиком, после чего легализованы и получить апостиль. После приезда в Чехию владельцы виз, несмотря на причину пребывания, смогут оформить разрешение на долгосрочное пребывание (ВНЖ). Это мы подробнее рассмотрим в следующих статьях.

Дальнейший путь иммигранта в Чехии: ПМЖ и гражданство

Иммиграция в Чехию не ограничивается получением разрешения на проживание. Иностранец может подать заявление на получение разрешения на постоянное проживание (ПМЖ) после официального проживания в Чехии по долгосрочной визе или ВНЖ в течение пяти лет. Этот период является стандартным для большинства иностранцев, и только в некоторых случаях может меняться: в случае брака между иностранцем и гражданином Чехии общий период от ВНЖ до гражданства сокращается до пяти лет. В случае пребывания иностранца в качестве студента этот срок, наоборот, увеличивается, поскольку период обучения не засчитывается в пять лет необходимого жительство в Чехии до ПМЖ.

Более того, подавая на ПМЖ, заявитель должен доказать наличие достаточных финансовых средств для собственного содержания, а также членов семьи, наличие достаточных жилищных условий и сдать экзамен на знание чешского языка.

Чехія фото

Что касается гражданства в Чехии, то если лицо не была рождена от родителей-граждан Чешской Республики или лиц без гражданства, которые получили в результате чешские документы, единственным способом остается натурализация на основании пяти лет, прожитых преимущественно в Чехии в статусе ПМЖ (или пяти лет на основании брака с гражданином Республики).

У заявителя на гражданство должны отсутствовать судимости. Иностранец должен интегрироваться в общество и на рынок труда Чехии, иметь достаточный доход (поскольку каждая заявка оценивается сотрудниками Министерства внутренних дел), выполнять все юридические обязательства оплачивать налоги, сборы на социальное страхование и другие муниципальные сборы, а также доказать знание чешского языка.

В случае получения положительного решения заявители должны отказаться от своего прежнего гражданства и заплатить административный сбор. Каждый из перечисленных выше аспектов получения правового статуса в Чехии, их особенности и специфические черты будут рассмотрены нами отдельно.