В Польше стараются сделать жизнь украинцев более комфортной

Специально для украинцев, которые работают в Польше, создаются службы и услуги с использованием украинского языка, что значительно облегчает пребывание в стране.

Украинские граждане такими темпами начали приезжать в Польшу, что для их удобства предлагаются разные услуги, которыми можно пользоваться на украинском языке. Все дело в том, что количество украинцев в Польше, согласно обновленным статистическим данным, уже составляет 3,5 процента от числа всех людей, которые живут в стране. Конечно, этот факт просто заставляет бизнесменов приспосабливаться к потребностям украинцев.

Как отмечается в одной из недавних статей популярного польского издания «Gazeta Wyborcza», украинские мигранты делятся на две большие группы со своими потребностями, которые стараются удовлетворить компании, предлагающие свои услуги. Первая группа – это те, кто решил полностью переехать жить и работать в Польшу, а вторая – те, кто временно трудоустроился.

Хотя и польский язык достаточно близок к украинскому, но одно дело владеть разговорными навыками, а другое – уметь хорошо читать и писать. Поэтому большинство украинцев в Польше чаще всего выбирают услуги на украинском языке.

Например, в кинотеатрах организовываются сеансы, на которых показывают фильмы с украинским дубляжом. Польские операторы мобильной связи предлагают украинцам услуги на украинском языке.

Украинцы, которые решили получить вид на жительство, хорошо знают польский язык и не нуждаются в услугах на украинском. А те, кто приехал только работать и планирует вернуться домой, услуги на украинском языке очень нужны.

Кроме того, среди польских банков растет конкурентная борьба за украинцев и их деньги, поскольку за день в среднем из Польши в Украину делается 6 тысяч денежных переводов, число которых стремительно увеличивается.

Напомним, ранее мы писали о том, что польские работодатели начали улучшать условия труда для работников из Украины, повышать требования безопасности и гигиены труда.

Польские фермеры начали ощущать острую нехватку работников, поскольку украинские трудовые мигранты уже не хотят работать за такую небольшую зарплату и устраиваются в других секторах экономики Польши.