Борис Джонсон абсолютно уверен, что Brexit состоится 31 октября 2019 года

Несмотря ни на какие препятствия, которые «соорудили» для премьер-министра депутаты Палаты общин в виде закона, запрещающего ему выводит Великобританию из состава Европейского союза без подписанного соглашения, Борис Джонсон уверен в том, что в течение месяца он сумеет найти компромиссное решение с ЕС.

Издание «Mail on Sunday» в воскресенье, 15 сентября, опубликовало большое интервью с Борисом Джонсоном, в котором, среди прочего премьер-министр Великобритании заявил, что на октябрьском саммите глав государств и правительств стран-членов Евросоюза он точно сумеет договориться по вопросу выхода Британии из состава ЕС.

Джонсон подчеркнул, что точно будет присутствовать на встрече 17 октября, чтобы «достичь соглашения». «Но, если стороны не смогут выработать компромиссное решение, то Великобритания покинет Евросоюз 31 октября»,- добавил Борис Джонсон. Эксцентричный политик сравнил Британию с супергероем комиксов Халком, «который становился тем сильнее, чем больше его злили» и добивался своей цели, несмотря ни на какие препятствия.

Вчера, 16 сентября, состоялась встреча Бориса Джонсона и президента Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера, на которой он подтвердил, что не намерен просить ЕС об отсрочке Brexit.

Официальный представитель британского правительства сообщил, что «лидеры согласились с тем, что дискуссии необходимо активизировать и что встречи будут проводиться на ежедневной основе».

В свою очередь Жан-Клод Юнкер подчеркнул, что Великобритания имеет полное право предлагать Еврокомиссии юридически оперативные решения, которые совместимы с соглашением о выходе страны из Евросоюза. Также он заявил, что переговоры вскоре продолжатся.

Напомним, ранее мы писали о том, что Высший гражданский суд Шотландии постановил, что приостановка работы британского парламента до 14 октября не имеет законных оснований.

В Британии запустили большую рекламную кампанию, которая нацелена на информирование всего общества, что Brexit неизбежен.