В этом году Николай придет и к рабочим из Украины

Декабрь этого года отмечен лозунгом «Пик сезона, а некому работать». — Ситуация трагична, — говорит Катажина, которая управляет несколькими праздничными магазинами в торговых центрах. — В среду я наняла двух девушек, и после уик-энда они не пришли на работу. Случайно я встретила их на работе в соседнем торговом центре. Подкуп рабочих в канун праздников является нормой, — с сожалением говорит она.

Все через низкий уровень безработицы, который в ноябре — по последним данным Министерства труда — составил 6,6 процента. На рынке наблюдается нехватка сотрудников, и найти кого-то, кто будет заинтересован в трудоустройстве в течение месяца или двух, граничит с чудом. В борьбе за работников компании применяли надежное оружие, то есть увеличили заработную плату.

в борьбе за работников компании увеличили заработную плату

Данные службы работы показывают, что средние почасовые ставки колеблются от 14 до почти 20 злотых брутто, несмотря на то, что они часто превышают 20% и выше, чем в течение года, но этого может быть и недостаточно, чтобы найти сотрудников.

В прошлом году это было проще, потому что, если между поляков не смогли найти, желающих работать, нанимали на работу украинцев. Теперь так не получается, потому что, украинцы уже обосновался на польском рынке труда и ищут лучшие денежные предложения.

В канун праздников работники из Украины могут составлять до 80 процентов сезонного персонала, — говорит Эва Блащинска из группы «Прогресс». Ставки, предлагаемые им, уже увеличились на 20 процентов. Все это для того, чтобы не только привлечь на работу больше людей, но прежде всего, чтобы предотвратить уход уже работающих сотрудников.

В течение праздничного сезона большинство рабочих мест создаются в секторах, связанных с продажей. В этих отраслях в предыдущие годы работали поляки, вознаграждения варьировалось от 14 до 17 злотых в час, но в этом году много предпринимателей говорят о приеме на работу граждан Украины, которые знают польский язык. Самые высокие зарплаты традиционно предоставляются тем, кто отвечает за создания рождественского настроения, это такие работники, которые переодеваются, как эльфы, снежинки или Санта-Клаусы. Здесь ставки могут превышать и 20 злотых в час.

До Рождества еще есть немного времени, чтобы подзаработать в Польше, заходите на наш сайт www.eurabota.ua выбирайте работу себе по нраву и заработной плате.