Вид на жительство в Испании

Получение разрешения на жительство (ВНЖ) в Испании – это обязательное условие для иностранцев, которые планируют находиться на испанской территории более 90 дней. В случае с европейцами, которые могут свободно жить и работать в Испании, эта процедура имеет, скорее, формальный характер. Многие из них оформляют вид на жительство только в случае длительного пребывания в стране, связанного с постоянным трудоустройством или обучением. Например, покупка недвижимости в Испании не является для европейцев серьезным основанием для получения этого документа.

ВНП в Іспанії фото

Вид на жительство в Испании для украинцев и других граждан постсоветских республик – это не столько официальное требование для длительного пребывания в стране, сколько возможность переехать в Европу и воспользоваться бесспорными преимуществами этого статуса.

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что дает вид на жительство в Испании
  2. Как получить вид на жительство в Испании
  3. Необходимые документы

Что дает вид на жительство в Испании

  • Проживание в стране, где свобода и права человека считаются наивысшими ценностями наравне с самой жизнью.
  • Соотношение стоимости и качества жизни в Испании превосходит многие европейские страны.
  • Свободное передвижение в пределах Шенгенской зоны.
  • Возможность создать бизнес в стабильном государстве с развитой экономикой.
  • Шанс вдоволь насладиться комфортным климатом, морскими побережьями и культурной жизнью Испании.

Морське узбережжя Іспанії фото

Список можно продолжать как угодно долго. Гораздо важнее поговорить о практической стороне этой процедуры. А именно ответить на вопрос, как получить вид на жительство в Испании в 2018 году. Разумеется, информация в статье больше рассчитана на граждан из стран за пределами ЕС.

Как получить вид на жительство в Испании

Процесс переезда в Испанию с целью долгосрочного пребывания (более 3 месяцев) начинается с оформления соответствующей визы (Visado где Residencia) в испанском консульстве в стране иммигранта. Как правило, для получения такой визы, которая в дальнейшем позволит оформить вид на жительство в Испании, необходимо соответствовать определенным требованиям.

Одной из них является достаточная финансовая обеспеченность. То есть иностранец должен иметь средства, покрывающие расходы на проживание в Испании. Минимальная сумма составляет 2130 евро в месяц для основного иммигранта и 533 евро для членов семьи или студентов. В редких случаях это условие не является обязательным.

В зависимости от ситуации, законы Испании позволяют иностранцам оформить вид на жительство на следующих основаниях:

  • Обучение.
  • Трудоустройства или создания бизнеса.
  • Воссоединение семьи.
  • Бескорыстное проживание или виза пенсионера.
  • Золотая виза (Golden Visa).

В каждом конкретном случае испанские власти подробно рассматривает заявление иностранца, изучает документацию и принимает соответствующее решение. Гарантировать положительный результат никто не может. Остановимся подробнее на каждом из способов.

Вид на жительство в Испании для получения образования

Для обучения в испанском университете или другом учебном заведении, а также для прохождения специальных курсов, стажировок и проведения научных исследований иностранец может и должен получить студенческую визу, а по прибытии в Испанию – оформить ВНЖ.

Навчання в Іспанському університеті фото

Основным условием здесь является наличие подтверждения от официального учреждения Испании о зачислении на обучающие курсы или другие виды научного сотрудничества.

Кроме того, будет нужно подтвердить финансовую состоятельность из расчета 533 евро в месяц и наличие места для проживания (студенческое общежитие или аренда жилья в частном порядке). Иностранным студентам разрешено работать до 20 часов в неделю и перевезти в Испанию близких родственников при условии покрытия расходов на их проживание.

Вид на жительство в Испании с целью трудоустройства или создания бизнеса

В случае официального трудоустройства или ведения предпринимательской деятельности на территории Испании иностранец получает вид на жительство. Сразу стоит отметить, что этот вариант иммиграции и получения ВНЖ достаточно сложный и требует выполнения ряда условий. Например, поиск вакансии на испанском рынке труда осложняется высоким уровнем безработицы в стране – 17,1%.

Без предварительного заключения трудового договора и оформления разрешения на работу как визу, так и ВНЖ не дадут. Для получения бизнес-визы компания иностранца должна приносить прибыль, добросовестно платить налоги и обеспечивать рабочие места для испанцев.

Вид на жительство в Испании посредством воссоединения семьи

Правом на получение вида на жительство в Испании для воссоединения семьи могут воспользоваться близкие родственники иммигранта – супруги, дети и родители старше 65 лет.

Воз'єднання сім'ї в Іспанії фото

Обязательным условием здесь является наличие у иностранца испанского ВНЖ не менее года и гарантия продолжения этого статуса еще на год. Члены семьи собственника студенческой или «золотой визы» могут переехать в Испанию без соблюдения этого требования.

Вид на жительство в Испании с целью бескорыстного проживания

Этот вариант иммиграции в Испанию с последующим получением ВНЖ доступен для состоятельных пенсионеров или финансово независимых лиц, которые готовы сменить место жительства в бескорыстных целях, то есть без права на трудоустройства или осуществления предпринимательской деятельности.

Обычно для положительного решения о предоставлении разрешения на проживание в такой способ будет иметь значение конкретный регион Испании и, как следствие, покупка недвижимости или хотя бы долгосрочная аренда, а также достаточные средства, что как минимум в 3-4 раза превышают официально установленный минимум и, желательно, находятся в испанском финансовом учреждении.

Большим плюсом может послужить указание понятной причине переезда в Испанию. Не просто тяга к морю, солнца, корриды, а, например, переезд с целью быть ближе к дальних родственников или друзей, дать образование детям, давние культурные связи и прочее.

Золотая виза (Golden Visa)

В конце 2013 года испанский парламент принял специальный закон, согласно которому в украинцев и других иностранцев из стран за пределами ЕС появилась возможность оформить ВНЖ в Испании по упрощенной процедуре, буквально в течение одного месяца. Для этого необходима значительная сумма инвестиций в испанскую экономику.

Например, можно получить вид на жительство в Испании при покупке недвижимости на сумму не менее 500 тысяч евро. При этом объект инвестирования разрешается распределить на несколько источников. Допустим купить промышленное здание и дом на морском побережье.

Кроме недвижимости, предусмотрены такие виды вложений:

  • покупка испанских государственных облигаций (2 млн евро);
  • покупка акций частных компаний Испании (1 млн евро);
  • внесение средств на депозитный счет испанского финансового учреждения (1 млн евро).

Золота віза фото

Обладателям «золотой визы» для продления ВНЖ не нужно постоянно или, как в других случаях, не менее 6 месяцев в году находиться на испанской территории. Достаточно одноразового визита в течение года

Необходимые документы

В течение месяца после прибытия в Испанию иностранец должен обратиться в местный миграционного офиса (Oficina де Extranjeros) или отделение полиции с заявлением на получение вида на жительство.

Перечень документов, которые прилагаются, может отличаться в зависимости от обстоятельств. Местные чиновники проконсультируют и обозначат конкретные требования. В большинстве случаев список документов для ВНЖ в Испании состоит из таких групп.

Основная документация:
  1. Бланк заявления установленной формы и три копии.
  2. Три цветные фотографии.
  3. Действующий паспорт и копии всех страниц.
  4. Сведения о наличии места для проживания в Испании (договор купли-продажи, аренда).
  5. Квитанция об оплате услуг.
Дополнительная документация:
  • Справка об отсутствии судимости.
  • Медицинское свидетельство, что исключает наличие серьезных заболеваний.
  • Доказательство наличия медицинской страховки в Испании.
  • Подтверждение финансовой обеспеченности.
  • Сведения о зачислении в учебное заведение Испании (для студентов).
  • Наличие дипломов или сертификатов, подтверждающих квалификацию (если нужно).
  • Копия трудового контракта или разрешение на осуществление предпринимательской деятельности для самозанятых лиц (если нужно).

Документы должны быть переведены на испанский язык. Срок оформления вида на жительство (Tarjeta де Residencia) в Испании колеблется в пределах 3-4 месяцев. Первоначально документ выдается на один год с правом последующего продления до 5 лет, после чего можно оформить ПМЖ, а потом и гражданство Испании.