В польских садах уже некому яблоки собирать

Фермерские хозяйства Польши, которые специализируются на садоводстве, терпят большие убытки из-за того, что нет желающих собирать урожай яблок.

Даже несмотря на то, что в этом году урожай яблок в Польше значительно меньше, чем в предыдущие годы, работников в садах катастрофически не хватает. Польские фермеры начали ощущать острую нехватку работников, поскольку, работавшие раньше у них украинские трудовые мигранты, хотят получать намного больше денег за свой тяжелый труд. Украинцы предпочитают устраиваться на работу в секторах экономики, где можно заработать намного больше, чем в сельском хозяйстве.

Может быть, польские фермеры и повышали бы заработные платы, но у них для этого нет возможностей. Увеличение расходов на оплату труда незамедлительно отразится на конечной цене продукции и сократит спрос. Ситуация усугубляется еще и тем, что в таких странах, как Италия и Франция, которые конкурируют с Польшей, урожай яблок в этом году превзошел все ожидания.

Руководитель одной из польских аграрных компаний Мохамед Мараван рассказал, что «некоторые рабочие из Украины все еще остаются, но этого нам недостаточно. Производители, с которыми я сотрудничаю, все время жалуются на нехватку рук, но что мы можем поделать».

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно официальной статистике, в Польше в течение января-июня иностранцам выдано 846 тысяч разрешений на работу.

Иностранцам, желающим жить и работать в Польше легально, в среднем приходится ждать выдачи разрешений на проживание 206 дней.