Корабли, связанные с Россией, будут заблокированы в портах Швеции

«Шведский профсоюз портовых рабочих принял решение объявить блокаду судов, следующих в Россию»,- сообщает телеканал SVT.

«Мы проинформировали организацию работодателей и посредников о том, что будет введена блокада», — заявил вице-президент профсоюза Эрик Хельгесон.

Две недели назад организация направила письмо министру инфраструктуры Томасу Энеруту, в котором призвала его запретить российским и связанным с Россией судам заходить в шведские порты. В противном случае профсоюз пригрозил начать блокаду.

Мера будет распространяться на суда, следующие в Россию или из России, принадлежащие Российской Федерации или перевозящие российские товары. Это означает, что для таких судов в шведских портах будут заблокированы все погрузочно-разгрузочные, буксировочные и швартовные операции.

Блокада начнется 28 марта с целью «поддержать коллег в украинских портах и гражданское население страны». По словам Хельгесона, «это исключительная ситуация, которая оправдывает» эту меру.

«Пока ЕС хотя и рассматривает такую блокаду, но она еще не введена, и многие страны получают нефть и другое сырье из России. Однако Литва объявила, что рассматривает возможность введения такого запрета самостоятельно»,- сообщает Blatik Times.

Канада уже запретила российским судам заходить в свои порты, аналогичную меру рассматривают и США.

Ограничения в отношении российских кораблей — это лишь некоторые из беспрецедентных экономических и финансовых санкций против России, которые президент США назвал альтернативой Третьей мировой войне, а Путин назвал их попыткой «экономического блицкрига».