Правительство Польши разрабатывает новую стратегию иммиграционной политики

В течение шести месяцев польское правительство планирует разработать и принять новую программу иммиграции.

Заместитель директора департамента министерства семьи, труда и социальной политики Польши Мирослав Пшевозьник рассказал: «Сейчас идет работа над новой версией миграционной политики. Ее основные положения будут готовы через 3-4 месяца, их еще должно одобрить правительство. В общем, на это уйдет полгода».

Ситуация изменилась, правительство просто уже не может дальше оттягивать с разработкой новых подходов в иммиграционной политике. Так, например, принимаются меры, чтобы заинтересовать иностранных работников трудоустраиваться не только в Мазовецком воеводстве с центром в Варшаве. Таким образом, польские власти стремятся заполнить вакансии в тех регионах страны, где наблюдается большой дефицит работников.

По данным министерства, в течение 2019 года Польша в общей сложности выдала 1,6 миллиона разрешений на трудоустройство (до шести месяцев). 90 процентов разрешений оформили украинцы.

«Мы не ожидаем, что количество работников из Украины в этого году не уменьшится: будет рост, правда, незначительный»,– отметил Пшевозьник.

Также он отметил, что в последние годы уровень заработных плат в Польше постепенно повышается. На сегодня минимальная зарплата до вычисления налогов и сборов составляет 2,6 тысячи злотых (почти 17 тысяч гривен).

Напомним, ранее мы писали о том, что согласно данным Национального банка Украины, в 2019 году украинцы, которые работают за границей, перевели в страну около 12 миллиардов долларов.

Средняя заработная плата в Украине в декабре 2019 года составила 12 260 гривен. Рост связан с массовыми выплатами премий.