В Госстате рассказали об увеличении реальных зарплат украинцев

По итогам декабря 2019 года реальная заработная плата украинцев не просто выросла, а сделала большой «прыжок». Так, по данным Государственной службы статистики, средняя заработная плата в Украине в прошлом месяце выросла на 1590 гривен по сравнению с ноябрем 2019 года, достигнув отметки 12 260 гривен.

Конечно, показатель средней заработной платы важен для понимания общих тенденций. Однако, в первую очередь, скачкообразное увеличение заработных плат наблюдается лишь в некоторых сферах. Самые большие прибавки в декабре получили работники финансовой и страховой сферы, у которых средняя зарплата составляет 22 тысячи гривен. Одни из самых больших зарплат в стране получают айтишники, а также те, кто работает в сфере государственного управления и обороны. Самые маленькие зарплаты получают работники сферы временного размещения и организации питания – в среднем 7280 гривен в месяц.

Традиционно Киев находится на первом месте по уровню оплаты труда. В среднем в столице зарабатывают 18 870 гривен. Аутсайдером, уже который месяц подряд, является Черниговская область с показателем средней зарплаты в 8850 гривен. В большинстве областей страны средняя зарплата составляет от 10 до 11 тысяч гривен в месяц.

Скачкообразный рост заработных плат за декабрь эксперты связывают с тем, что традиционно в конце года перед новогодними праздниками работодатели выплачивают премии.

Напомним, ранее мы писали о том, что разрыв в доходах между богатыми и бедными в большинстве стран в течение последних 25 лет только увеличивается.

Данные опроса, которые провел Центр Разумкова, показывают, что 60 процентов украинцев согласны, чтобы работодатель платил им большую часть заработной платы «в конверте».