Управляющие собираются продать два острова Джеффри Эпштейна в качестве компенсации его жертвам

Управляющие недвижимостью покойного Джеффри Эпштейна, обвиняемого в сексуальной эксплуатации несовершеннолетних, рассматривают возможность продажи двух островов финансиста, чтобы собрать средства, необходимые для выплаты компенсации жертвам его сексуальных преступлений. Об этом сообщает CNN со ссылкой на юриста Дэна Вайнера, который представляет интересы управляющих имуществом финансиста на Виргинских островах США.

По словам юриста, многие люди проявили интерес к приобретению двух объектов недвижимости на Виргинских островах США, и уже есть два или три предложения о их покупке.

Специальный фонд, созданный 25 июня прошлого года, предоставил жертвам Эпштейна в общей сложности 49,8 миллиона долларов. Ранее агентство Bloomberg сообщило, что финансист прожил на Виргинских островах США более 20 лет и владеет двумя небольшими островами, входящими в состав Соединенных Штатов. Эти объекты недвижимости Эпштейна обесценились 31 декабря 2020 года почти до 241 миллиона долларов по сравнению с 630 миллионами долларов в июне того же года.

Из-за нехватки средств управляющие недвижимостью прекратили выплату компенсаций до 25 марта. Крайний срок регистрации новых жалоб и требований о компенсации по программе был вчера, 8 февраля. По словам администратора фонда, приостановка выплат была необходима для защиты жертв, которые еще не подавали иски. Первоначально количество исков — 150 — превзошли ожидания.

Фонд предоставляет альтернативу искам о компенсации в суде. Он был создан на островах после самоубийства Эпштейна в федеральной тюрьме на Манхэттене в августе 2019 года. Там он ожидал суда по обвинению в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации.

Финансист был арестован в Нью-Йорке 6 июля 2019 года. Прокуратура утверждает, что есть доказательства того, что в 2002-2005 годах он организовал визиты в свой дом на Манхэттене десяткам несовершеннолетних девочек, самой младшей из которых было 14 лет.

В круг друзей и знакомых Эпштейна входили многие нынешние и бывшие чиновники из США и ряда других стран, в том числе бывшие главы государств, представители большого бизнеса и звезды шоу-бизнеса. Дело было закрыто после самоубийства финансиста.