Потеря дикой природы — серьезный экономический удар по миру

В докладе Всемирного фонда дикой природы (WWF) впервые определены страны, экономика которых пострадает в ближайшие 30 лет, если мир не примет срочные меры по борьбе с глобальным экологическим кризисом.

Исследование Global Futures оценивает экономическую стоимость потери биоразнообразия в 140 странах к 2050 году.

По мнению ученых, если неустойчивым методам ведения бизнеса не будет положены конец, экономика США пострадает больше всего. По оценкам, они будут ежегодно терять 83 миллиарда долларов, что эквивалентно всему годовому ВВП Гватемалы. Япония и Великобритания также будет учитывать серьезный ущерб — 80 миллиардов долларов и 21 миллиард долларов в год соответственно.

Эксперты уверяют, что во всех трех случаях экономический спад во многом связан с ожидаемым ущербом для прибрежной инфраструктуры и сельскохозяйственных угодий. Они будут затронуты наводнениями и эрозией почвы — результатом потери глобального уровня естественной прибрежной защиты, такой как коралловые рифы и мангровые леса.

Пострадают и развивающиеся страны, предупреждают ученые и экономисты, подготовившие доклад. Они признают, что особенно пострадали Восточная и Западная Африка, Центральная Азия и части Южной Америки, поскольку потеря дикой природы напрямую влияет на производство, торговлю и цены на продукты питания.

По мнению ученых, три страны, которые потеряют больше всего в процентах от своего ВВП, это Мадагаскар, Того и Вьетнам.

«Это революционное исследование показывает, что охрана природы больше не просто моральная, но и социально-экономическая проблема. Помимо огромного влияния на человеческую жизнь и средства к существованию, потеря дикой природы также катастрофична для нашего процветания», — прокомментировал Марко Ламбертини, генеральный директор WWF International.

Люди во всем мире уже испытывают последствия роста цен на продовольствие, засухи, нехватки товаров, экстремальных наводнений и береговой эрозии. Тем не менее, для следующего поколения все будет во много раз хуже, и к 2050 году мировая экономика потеряет триллионы долларов.

В исследовании использовалась новая методика для оценки того, каким будет макроэкономический эффект от загрязняющего сельского хозяйства, увеличения выбросов парниковых газов и потери естественных мест обитания.

Делается вывод, что это будет стоить миру не менее 479 миллиардов долларов в год, или почти 9,9 триллионов долларов США к 2050 году. По оценкам экспертов, эта сумма равна объединенным экономикам Великобритании, Франции, Индии и Бразилии.

В докладе также прогнозируется постоянный рост цен на ключевые товары во всем мире в течение следующих 30 лет. Это связано с тем, что сельскохозяйственный сектор будет одним из наиболее пострадавших от потери дикой природы.

Ожидается, что сочетание дефицита воды, эрозии почвы и снижения численности пчел приведет к росту цен на продовольствие, что также повлияет на продовольственную безопасность во многих регионах.