Украинцы без устали пересылают из-за границы миллиарды долларов

Национальный банк Украины опубликовал обновленные данные о том, сколько денег переслали трудовые мигранты в 2019 году.

По уточненным подсчетам НБУ, в прошлом году украинцы, которые работают за рубежом, перевели в Украину около 12 миллиардов долларов.

В частности, в сообщении пресс-службы Нацбанка отмечается: «Благоприятную ситуацию на валютном рынке на протяжении почти всего прошлого года определяли стабильно высокие объемы поступлений от трудовых мигрантов (около 12 миллиардов долларов)».

Также в НБУ подчеркнули, что деньги, которыми украинцы, работающие в других странах, пополняют финансовую систему страны, в прошлом году в том числе позволили не только поддержать стабильность национальной валюты, но и существенно укрепить курс гривны по отношению к доллару и евро.

Аналитики НБУ уже второй год используют методику подсчета денежных поступлений от трудовых мигрантов, которая учитывает не только банковские переводы, но и другие способы передачи денег, которыми пользуются украинцы. В большинстве случаев они перевозят их сами, пользуются услугами водителей рейсовых автобусов, просят родственников или друзей передать деньги домой.

Напомним, ранее мы писали о том, что в НБУ зарегистрирована еще одна международная платежная система – NovaPay.

В январе 2020 года вместо запланированных 56,4 миллиарда в общий фонд государственного бюджета было собрано всего 42,6 миллиарда гривен.