Что-то пошло не так на переговорах Украины и МВФ

Пока так получается, что миссия Международного валютного фонда и украинское правительство не могут согласовать все спорные вопросы, чтобы запустить новую программу кредитования экономики Украины.

Делегация МВФ, проработав неделю, снова уехала ни с чем из Украины. Длительные переговоры не дали положительного результата. Стороны не смогли прийти к компромиссу, а это означает, что сотрудничество между нашей страной и МВФ по новой кредитной программе опять откладывается на неопределенный срок.

В официальном заявлении делегации МВФ подчеркивается, что проведены конструктивные обсуждения с представителями украинской власти. Однако, для достижения договоренностей о новой кредитной программе понадобятся дальнейшие дискуссии.

Традиционно МВФ выдвигает украинскому правительству требования, выполнив которые, можно рассчитывать на очередной транш. Среди необходимых условий, которые нужно выполнить, существенные изменения в налоговом, кредитном, бюджетном и финансовом секторах. Также требуется провести реформы, направленные на улучшение бизнес-климата, усиление верховенства права и экономического роста.

Глава миссии МВФ Рон ван Роден отметил, что наблюдается «существенный прогресс, который достигнут за последние несколько месяцев на пути реформ и соблюдения сбалансированной экономической политики».

Конечно, похвала от МВФ – это отлично, но дешевого кредита в ближайшие месяцы украинскому правительству не видать. А это может негативно сказаться как на финансах, так и на экономической ситуации в целом. Транш от МВФ – это сигнал для других кредиторов, что Украина надежный партнер и с ней можно иметь дело.

Напомним, ранее мы писали о том, что новая программа МВФ для Украины называется «Формат расширенного финансирования», она рассчитана на 3 года.

Реальная угроза нависла над единой европейской валютой – евро. Ряд стран, входящие в Еврозону, нарушили Пакт стабильности и роста, что может уже в следующем году негативно повлиять на европейскую валюту.