Об украинских трудовых мигрантах уже заботятся экс-президенты Польши

О том, насколько серьезным вопросом для польской экономики является привлечение украинских трудовых мигрантов, и самое главное, дальнейшее их удержание в стране, говорит обращение к действующей польской власти бывших президентов Польши – Александра Квасьневского и Бронислава Коморовского.

Экс-президенты призвали правительство активизировать работу над новой стратегией иммиграционной политики. По их мнению, для украинцев, которые приезжают в страну, должны быть созданы все условия, чтобы они быстро проходили необходимые для трудоустройства административные процедуры.

Политики подчеркнули важную роль украинских работников для развития польской экономики. «Удержание высокого темпа экономического развития возможно благодаря мигрантам из Украины, которые выбрали Польшу в качестве места работы, а все чаще – и проживания», – подчеркивается в заявлении польских экс-президентов.

Политики считают, что уже в ближайшее время в польской экономике могут начаться большие проблемы. Ведь с 1 марта Германия фактически открывает рынок труда для граждан из третьих стран. Квалифицированные украинские работники будут переезжать в ФРГ, где можно зарабатывать в разы больше. При этом польское правительство не спешит упрощать миграционное законодательство.

Поэтому Квасьневский и Коморовский в своем заявлении подчеркивают: «Мы призываем немедленно сделать шаги к разработке долгосрочной миграционной политики совместно с экспертными центрами, органами местного самоуправления и профсоюзами».

Напомним, ранее мы писали о том, что польское правительство разрабатывает новую программу иммиграции, чтобы иностранные граждане могли быстро оформлять все документы для легального трудоустройства.

Согласно результатам социологического опроса, в прошлом году 33 процента украинцев в Польше заявили, что планируют остаться жить в стране навсегда.