Бангладеш — страна с самым грязным воздухом

По данным агентства Reuters, в 2019 году Бангладеш был страной с самым загрязненным воздухом. В азиатской стране в среднем за год было зафиксировано 83,3 микрограмма мелких твердых частиц на кубический метр.

По результатам исследований IQ AirVisual, на втором месте Пакистан, за которым следует Монголия. Основное внимание уделяется уровню содержания мелких частиц в крупных городских районах. Организация рассчитывает концентрацию частиц диаметром менее 2,5 микрон, которые могут глубоко проникать в легкие, а высокий их уровень может вызвать смертельные заболевания, включая рак и проблемы с сердцем.

В первую десятку стран с наиболее загрязненным воздухом входят Афганистан, Индия, Индонезия, Бахрейн, Непал, Узбекистан и Ирак.

На противоположном полюсе находятся Багамские острова, Виргинские острова США, Исландия, Финляндия, Эстония, Швеция, Норвегия, Новая Зеландия, Канада и Австралия.

Дели входит в список наиболее загрязненных столиц второй год подряд. Индия занимает 21 место из 30 самых загрязненных городов.

В 2019 году средняя концентрация PM2,5 в Дели составила 98,6 микрограмма на кубический метр, что вдвое больше, чем в Пекине (41,1).

По данным Всемирной организации здравоохранения, концентрация не должна превышать в среднем 25 микрограммов в сутки.

Из 1172 городов, исследованных в Европе, София занимает 18-е место в списке самых грязных стран, в первых рядах очередь Лукавац в Боснии.

Самым загрязненным городом в мире является Газиабад в штате Уттар Прадеш (Индия).