В Канаде могут появится муниципальные программы иммиграции

Согласно новым планам правительства Канады, в ближайшее время будут действовать не только провинциальные иммиграционные программы, но и программы муниципалитетов, которые смогут отбирать нужных специалистов и приглашать их на постоянное место жительства.

Новые инициативы власти подтверждают, что иммиграционная политика направлена на увеличение числа иностранных граждан, переезжающих в Канаду на ПМЖ. Согласно новым планам правительства, возглавляемого Джастином Трюдо, местные сообщества, торговые палаты и советы по труду смогут напрямую оказывать финансовую поддержку иммигрантам, которые хотят к ним переехать.

Также в Либеральной партии заявляют, что Атлантический пилот будет действовать на постоянной основе. В течение года будет выделено дополнительно 5 тысяч номинаций. Те претенденты, которые будут подавать заявление на получение гражданства Канады, ничего за это не заплатят. На сегодня для того, чтобы оформить заявление на получение гражданства, нужно заплатить 630 долларов.

Прежде всего, новая муниципальная программа иммиграции должна решить важную проблему, связанную с нежеланием новых жителей Канады селиться в небольших городах и поселках. Общины в таких населенных пунктах все острее ощущают проблему сокращения рынка труда, старения населения и оттока жителей. Большинство иммигрантов предпочитает жить и работать в больших канадских городах, таких как Торонто, Монреаль, Ванкувер.

Напомним, ранее мы писали о том, что с июля 2018 по июль 2019 года в Канаде было принято более 313 тысяч иммигрантов – это один из самых высоких показателей.

Власти провинции Онтарио решили расширить список востребованных профессий и привлекать больше иммигрантов в маленькие города и селения провинции.