Каждый третий трудовой мигрант из Украины намерен навсегда остаться в Польше

Согласно результатам социологического исследования, за последнее время значительно увеличилась доля тех украинских трудовых мигрантов, которые связывают свою дальнейшую жизнь с Польшей.

Опрос показал, что если в 2018 году 22 процента украинских трудовых мигрантов планировали навсегда остаться жить и работать в Польше, то спустя год уже 33 процента украинцев имели такое намерение.

Опрос был проведен в 2019 году методом прямого интервью. Было опрошено 855 граждан Украины, приехавших на работу в Польшу. Данные использованы в отчете «Украинцы на польском рынке труда: опыт, проблемы и перспективы», который подготовили компания EWL и Центр восточноевропейских исследований Варшавского университета.

Главной причиной такого решения украинцы назвали низкий уровень заработных плат в Украине. На сегодняшний день средняя заработная плата в Польше в 3,5 раза больше, чем в Украине.

Польские власти заинтересованы в том, чтобы украинцы и дальше продолжали трудоустраиваться на предприятиях и фирмах страны. Предпринимаются шаги для того, чтобы упростить и сократить все процедуры, связанные с оформлением документов для легального трудоустройства.

Директор отдела легализации трудоустройства компании EWL Мария Кузенко отметила: «В 2019 году правительством были налажены процедуры трудоустройства иностранцев. Длительность оформления всех документов для трудоустройства иностранцев  существенно сокращена».

Напомним, ранее мы писали о том, что в Польше резко увеличилось количество украинских трудовых мигрантов в возрасте до 25 лет.

Министерство труда Польши готовит изменения в законодательстве, которые существенно облегчат трудоустройство для граждан из третьих стран, в том числе Украины.